Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14.000
Zwei in eins
Bei Tauchpumpen unterscheidet man zwischen Frisch- und Schmutzwasserpumpen. Al-Ko hat mit der Twin 14000 erstmals ein Pumpe im Sortiment, die beides kann.
Die Pumpe hat eine Förderleistung von max. 15.000 l/h. Sie ist sowohl für den Klarwasser als auch für den Schmutzwassereinsatz geeignet. Dabei bewältigt die Al-Ko Partikel bis 30 mm Durchmesser. Die Restwasserhöhe ist durch den verstellbaren Pumpenfuß in zwei Höhen einstellbar. Der Schwimmer zum Aktivieren der Pumpe ist in einem Gehäuse direkt an der Pumpe platziert.
Bei der Arbeit
Der im seitlich angebrachten Gehäuse platzierte Schwimmer kann sich nicht verklemmen und sorgt für zuverlässiges Ein- und Ausschalten der Pumpe auch unter engen Platzverhältnissen z.B. in Schächten. Über 8 kg Gewicht hören sich viel an, sie sorgen aber in Verbindung mit der großen Fußplatte für sicheren Stand der Pumpe.
Fazit
Wo früher zwei verschiedene Pumpen benötigt wurden genügt heute die Kombi-Tauchpumpe Al-Ko Twin 14000. Haus und Gartenbesitzer können sich freuen, denn mit einem Preis von ca. 140 Euro ist die Pumpe auch noch erschwinglich.Kategorie: Garten-Pumpen
Produkt: AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14.000
Preis: um 140 Euro

Oberklasse
AL-KO Kombitauchpumpe Twin 14.000
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Al-Ko, Kötz |
| Preis: | um 140 Euro |
| Hotline: | 08221 203203 |
| Internet: | www.al-ko.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 220 – 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1 kW |
| Max. Eintauchtiefe: | 7 m |
| Förderhöhe max.: | 10 m |
| Korngöße max.: | 30 mm |
| Kabellänge: | 10 m |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



