Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Güde Freischneider FS 36-302-30
Der Akku-Freischneider FS 36-302-30 von Güde
Leistungsfähige Freischneider werden gern mit Verbrennermotoren ausgestattet, doch mittlerweile setzt sich auch hier immer mehr die Akku- Technik durch. Wir haben ein aktuelles Gerät von Güde getestet.
Akku-Technik hat viele Vorteile, man kann heute oft mit einem Akku gleich mehrere Geräte versorgen und die Arbeitsleistungen moderner Akkus sind wirklich beachtlich.
Ausstattung
Der FS 36-302-30 von Güde ist ein Kombigerät. Er kann sehr schnell und einfach vom Freischneider zum Trimmer umgerüstet werden. Hierfür wird einfach das Messer gegen die Fadenspule getauscht. Angetrieben wird das Gerät von zwei 18 Volt Akkus die in Serie geschaltet eine Nennspannung von 36 V erbringen und damit den bürstenlosen Motor versorgen. Zum Lieferumfang unseres Testgerätes gehörten zwei 18 Volt Akkus mit einer Kapazität von 3 Amperestunden.



Test
Der FS FS 36-302-30 hat sich im Test bewährt. Er schneidet hohen Bewuchs genauso leicht wie auch langes Gras. Wobei es auch ruhig ein paar Brombeeräste im Gestrüpp geben darf. Bei zu dickem „Gehölz“ kann das Messer sich auch langsam durcharbeiten, allerdings geht das natürlich auf die Akkus und verkürzt deren Laufzeit deutlich. Die Ladezeit für die Akkus ist mit 72 Minuten relativ lang und führt zu unerwünschten Unterbrechungen.
Fazit
Der Freischneider FS 36-302-30 von Güde ist ein gutes Gerät. Mit seiner modernen Technik (Lithium-Ionen-Akkus und bürstenloser Motor) ist er für alle Anwendungen eines Freischeiders bzw. Trimmers bestens gerüstet. Er erreicht mit seinen Leistungen und seinem Preis von um 240 Euro ein gut im Preis-Leistungs-Verhältnis in der Oberklasse.Kategorie: Freischneider
Produkt: Güde Freischneider FS 36-302-30
Preis: um 240 Euro

Oberklasse
Güde Freischneider FS 36-302-30
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnittleistung: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Preis (in Euro) | um 240 Euro |
| Hotline | 07904 700-0 |
| Internet: | www.guede.com |
| Technische Daten: | |
| Akkusystem: | 2 x 18 V Q9 |
| Gewicht ohne Akku: | 4,32 kg |
| Schnittbreite Messer: | 255 mm |
| Schnittbreite Faden: | 350 mm |
| + | einfache Verlegung / mobile Anwendung möglich |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



