Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Comedes LTR 600
Ade, feuchte Räume!
Im Sommer kommt es oft gerade in Kellern durch ungünstige Luftzufuhr zur Ansammlung von Feuchtigkeit. Damit daraus kein Schaden entsteht, kann mit Luftentfeuchtern gegengearbeitet werden.
In feuchten Kellern siedeln sich mit Vorliebe Schimmel und Co. an. Durch sie werden im Laufe der Zeit beinahe alle dort eingelagerten Materialien beschädigt. Luftentfeuchter sorgen hier für Abhilfe, allerdings sollte sichergestellt werden, dass die Zufuhr der Feuchtigkeit unterbunden wird, da sich der Luftentfeuchter sonst mittel- bis langfristig in einen Energiefresser verwandelt.
Ausstattung
Mit einer Aufnahmeleistung von 560 Watt nicht gerade das sparsamste Gerät, verfügt der LTR 600 über eine Entfeuchtungskapazität von bis zu 30 Litern pro Tag. Da der Tank „nur“ sieben Liter fasst, sollte das Gerät im Dauerbetrieb mit einem permanenten Ablauf versehen werden.

Betrieb
Ist das Gerät an das Netz angeschlossen und entschieden, ob es mit dem Tank oder einem Dauerablauf betrieben wird, kann es auch schon losgehen. Die Bedienelemente sind gut zu handhaben und selbsterklärend. Schnell ist daher die richtige Einstellung gefunden. Der Geräuschpegel ist erträglich und die hohe Entfeuchterleistung beginnt zügig den Tank zu füllen. Ist dieser voll, schaltet das Gerät automatisch ab. Ein anderer Grund für die Abschaltung ist das Erreichen der vorgewählten Luftfeuchtigkeit.
Fazit
Ein guter Luftentfeuchter, der durch sein Preis-Leistungsverhältnis besticht. Neben guten Entfeuchterleistungen ist er auch sehr einfach zu bedienen.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Comedes LTR 600
Preis: um 310 Euro

Einstiegsklasse
Comedes LTR 600
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 50% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | PHTH1-Distributions e.K., Landau (Isar) |
| Hotline | 0 99 51/59 93 29 |
| Internet | www.comedes.de |
| Technische Daten: | |
| Anschlussspannung | 240 V |
| Leistungsaufnahme | 560 W |
| Gewicht | 17,3 kg |
| Abmessungen (H x B x T): | 645 x 320 x 342 mm |
| + | Bedienung/Entfeuchterleistung |
| - | Hohe Stromaufnahme |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



