Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Aktobis WDH-SH6203
Luftbefeuchter WDH-SH6203 von Aktobis
Während der Heizperiode kann die Luftfeuchtigkeit in geschlossenen Räumen bedenklich absinken. Ab einer relativen Luftfeuchtigkeit unter 40 Prozent beginnt sich der Mensch unwohl zu fühlen. Eine Gegenmaßnahme ist die Verwendung eines Luftbefeuchters.
Luftbefeuchter werden in zwei Gruppen aufgeteilt: Verdampfer und Ultraschall-Vernebler. Erstere verbrauchen meist relativ viel Strom, während bei den Verneblern die Gefahr von Bakterienbildung besteht, die dann mit dem Nebel im Zimmer verteilt werden.
Ausstattung
Unser Testgerät von Aktobis ist vom Typ her ein Ultraschall-Luftbefeuchter. Er besitzt eine zusätzliche Heizfunktion, durch die zusätzlich Bakterien abgetötet werden können. Auf dem Bedienfeld befinden sich zwei Drehschalter. Der eine wählt die Betriebsart (Kalt- oder Warmdampf), der andere bestimmt die Dampfmenge, die abgegeben wird. Mit 30 bzw. 130 Watt Leistungsaufnahme ist der Stromverbrauch auch im Dauerbetrieb erträglich. Die einzige Komponente, die fehlt, ist ein Hygrometer, welches das Gerät beim Erreichen der eingestellten Luftfeuchtigkeit abschaltet.
Fazit
Ein Ultraschall-Luftbefeuchter, der eine große Menge Feuchtigkeit in kurzer Zeit freisetzen kann. Er ist so in der Lage, das Raumklima in kurzer Zeit positiv zu beeinflussen.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Aktobis WDH-SH6203
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Aktobis WDH-SH6203
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Geräteanwendung: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | Aktobis, Rodgau |
| Hotline | 06106 284230 |
| Internet | www.aktobis.de |
| Technische Daten: | |
| Anschlussspannung | 240 V |
| Leistungsaufnahme | 130 W |
| Gewicht | 2,5 kg |
| + | Möglichkeit für Duft- oder Medizinzusätze, einfache Bedienung |
| - | automatische Abschaltung fehlt |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



