Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Kaindl Masterfloor Life 8.5
Echt Holz
Echtholzböden von Kaindl sind seit vielen Jahren im Handel. Sie sind bekannt für ihre gute Qualität und Strapazierbarkeit. Wir haben den neuen Life 8.5 getestet.
Die Echtholzböden von Kaindl sind vom Aufbau her mit den Laminatböden verwandt. Anstelle eines bedruckten Papiereinlegers besitzen sie eine dünne Echtholzschicht als Dekoreinlage. Diese ist auch der Grund für den Gegenzug aus Echtholz, der ein Verziehen des Paneels verhindert. Die Oberfläche ist wie bei Laminat mit einem hochstrapazierfähigen Schutzlack beschichtet. AusstattungDer Masterfloor Life 8.5 ist ein Echtholzboden mit einer Stärke von 8,5 Millimetern. Seine Paneele sind 1383 Millimeter lang und 159 Millimeter breit. Eine Packungseinheit enthält 2,42 qm Boden. Das sind 11 Paneele mit einem Gewicht von Rund 17 Kilogramm. Er ist, wie alle modernen Böden, dafür geeignet, auf einer Wasserfußbodenheizung verlegt zu werden.
TestBeim Verlegen des Bodens zeigt sich das bewährte Klicksystem von Kaindl von seiner besten Seite. Die handlichen Paneele passen hervorragend ineinander und lassen sich sehr gut von einer Person allein verlegen. Bei der Malheurprüfung zeigt sich die Oberfläche widerstandsfähig gegen unsere Versuche, sie zu beschädigen. Der Klang des Bodens ist bei Kinderspielzeugen und bei Laufgeräuschen angenehm. Diese Ergebnisse werden natürlich durch die verwendete Trittschalldämmung beeinflusst.
Fazit
Der Masterfloor Life 8.5 ist ein toller Boden aus dem Hause Kaindl. Er verbindet einen guten Preis mit sehr guten Eigenschaften.Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Kaindl Masterfloor Life 8.5
Preis: um 28 Euro

Oberklasse
Kaindl Masterfloor Life 8.5
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| Malheur-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Kaindl, Wals (A) |
| Preis: | um 28 Euro/qm |
| Hotline: | 0043662 85880 |
| Internet: | www.kaindl.com/de/ |
| Technische Daten: | |
| Maße (L x B): | 1383 x 159 mm |
| Dicke ohne Dämmschicht: | 8,5 mm |
| Fläche je Packung: | 2,42 qm |
| Hersteller-Bezeichung des Klicksystems: | Kaindl Fall Down |
| Packungsgewicht: | 17 kg |
| + | vielfältig einsetzbar / sehr gute Handlage |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



