Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Metabo Akkuschlagbohrschrauber SB 18 LTX Impuls
Schrauber für alle Fälle
Profischlagbohrschrauber gibt es viele, doch nur wenige decken ein so großes Anwendungsspektrum ab wie die Maschine von Metabo
Als einer von Deutschlands bekanntesten Herstellern von Schlagbohrmaschinen ist Metabo auch im Profisegment der Akkubohrschrauber zu Hause. Die große Erfahrung aus der Schlagbohrmaschinenproduktion findet sich auch in der Verarbeitung der Akkuschrauber wieder.
Ausstattung
Zum Lieferumfang dieser Maschine gehört ein grüner Kunststoffkoffer, in dem alle Komponenten inklusive einem Reserveakku und sogar Bohrern Platz finden. Ein Zusatzhandgriff gehört genauso zum Lieferumfang wie ein Bitmagazin, welches an dem Hals der Maschine aufgesteckt werden kann. Es ist allerdings nur möglich, den Clip oder den Zusatzhandgriff zu montieren. Da die Maschine natürlich über eine Spindelarretierung verfügt, kommt ein hochwertiges Einhandbohrfutter zum Einsatz, welches sich hervorragend bedienen lässt.




Fazit
Eine Maschine aus dem Hause eines Herstellers, welcher in Sachen Bohr- und Schraubkompetenz ganz vorn mitspielt. Gerade Profis, die auf eine robuste, zuverlässige Maschine angewiesen sind und oft mit vielfältigen Bohr- und Schraubaufgaben konfrontiert werden, können sich auf diese hier freuen. Die Impulsfunktion erleichtert schwere Schraubaufgaben deutlich und die Schlagbohrfunktion ermöglicht gute Bohrergebnisse auch in Beton.Kategorie: Akku Schlagbohrmaschinen
Produkt: Metabo Akkuschlagbohrschrauber SB 18 LTX Impuls
Preis: um 510 Euro

Referenzklasse
Metabo Akkuschlagbohrschrauber SB 18 LTX Impuls
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 20% | |
| Akkukapazität: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Metabo, Nürtingen |
| Hotline | 07022 720 |
| Internet | www.metabo.de |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung / -kapazität: | 18 V / 2,6 Ah |
| Akkuenergiegehalt | 46,8 Wh |
| Ladedauer | 60 min. |
| Gwicht | 2,1 kg |
| Drehzahl | (hart / weich) 100 / 44 Nm |
| Schlagzahl | Nein |
| Klasse | Meisterklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



