Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Metabo Akkuschlagbohrschrauber SB 18 LTX Impuls
Schrauber für alle Fälle
Profischlagbohrschrauber gibt es viele, doch nur wenige decken ein so großes Anwendungsspektrum ab wie die Maschine von Metabo
Als einer von Deutschlands bekanntesten Herstellern von Schlagbohrmaschinen ist Metabo auch im Profisegment der Akkubohrschrauber zu Hause. Die große Erfahrung aus der Schlagbohrmaschinenproduktion findet sich auch in der Verarbeitung der Akkuschrauber wieder.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Zum Lieferumfang dieser Maschine gehört ein grüner Kunststoffkoffer, in dem alle Komponenten inklusive einem Reserveakku und sogar Bohrern Platz finden. Ein Zusatzhandgriff gehört genauso zum Lieferumfang wie ein Bitmagazin, welches an dem Hals der Maschine aufgesteckt werden kann.




Fazit
Eine Maschine aus dem Hause eines Herstellers, welcher in Sachen Bohr- und Schraubkompetenz ganz vorn mitspielt. Gerade Profis, die auf eine robuste, zuverlässige Maschine angewiesen sind und oft mit vielfältigen Bohr- und Schraubaufgaben konfrontiert werden, können sich auf diese hier freuen. Die Impulsfunktion erleichtert schwere Schraubaufgaben deutlich und die Schlagbohrfunktion ermöglicht gute Bohrergebnisse auch in Beton.Kategorie: Akku Schlagbohrmaschinen
Produkt: Metabo Akkuschlagbohrschrauber SB 18 LTX Impuls
Preis: um 510 Euro

Referenzklasse
Metabo Akkuschlagbohrschrauber SB 18 LTX Impuls
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 20% | |
| Akkukapazität: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Metabo, Nürtingen |
| Hotline | 07022 720 |
| Internet | www.metabo.de |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung / -kapazität: | 18 V / 2,6 Ah |
| Akkuenergiegehalt | 46,8 Wh |
| Ladedauer | 60 min. |
| Gwicht | 2,1 kg |
| Drehzahl | (hart / weich) 100 / 44 Nm |
| Schlagzahl | Nein |
| Klasse | Meisterklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



