Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-E1SBS20
Guter Einstieg fürs Bohren und Schrauben
Früher war das erste Werkzeug, das man für die erste Wohnung angeschafft hat, eine Schlagbohrmaschine. Heute ist es selbstverständlich ein Akku-Schlagbohrschrauber. Der FUXTEC FX-E1SBS20 ist in mehrfacher Hinsicht ein guter Einstieg.
Akku-Schlagbohrschrauber verfügen im Vergleich zu normalen „Akkuschraubern“ zusätzlich über eine Schlagbohrfunktion. Das erweitert ihren Anwendungsbereich auf Mauerwerk, was in einer Wohnung nützlich ist. Insofern ist der FUXTEC FX-E1SBS20 ein guter Einstieg in den eigenen Maschinenpark. Ein guter Einstieg ist er auch deshalb, weil er zur 20-V-Akkufamilie von FUXTEC gehört, zu der viele weitere Maschinen und auch Gartengeräte gehören, die man vielleicht einmal benötigt und die man dann ohne Akku kaufen und so ordentlich Geld sparen kann. Ein guter Einstieg ist er auch deshalb, weil er fürs Geld eine gute Ausstattung bietet, gut verarbeitet ist und beim Bohren in Holz, Metall sowie Mauerwerk solide Leistungen bringt. Dazu liegt er gut in der Hand und hat eine Bohrstellenbeleuchtung, die ihren Namen verdient.
Fazit
Der Akku-Schlagbohrschrauber FUXTEC FX-E1SBS20 ist ein durch und durch empfehlenswertes Einstiegsgerät, dass solide Leistungen zu einem fairen Preis bietet und den Grundstein für einen FUXTEC-Maschinenpark legt.Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: FUXTEC FX-E1SBS20
Preis: um 74 Euro

Einstiegsklasse
FUXTEC FX-E1SBS20
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 10% | |
| Bohren Stahl: | 15% | |
| Bohren Holz: | 25% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | FUXTEC, Herrenberg |
| Preis: | 74 Euro |
| Hotline: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Akku: | 20 V FUXTEC, 2 Ah oder 4 Ah |
| Ladegerät: | Ladeschale 1A |
| Bohrfutter: | 0,8 – 10 mm |
| Getriebe: | 2-Gang |
| Drehmomenteinstellung: | 18 Stufen |
| Gewicht: | 1,5 kg mit 2 Ah-Akku |
| Lieferumfang: | 2 x 2-Ah-Akkus, Ladeschale 1A, Koffer |
| + | gute Verarbeitung / gute Bohrstellenbeleuchtung |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut |




