Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Oregon CS 300
Ohne Stress ins Holz
Oregon baut sein 36-V-Akku-Programm weiter aus. Für diesen Test haben wir eine Kettensäge geordert.
Die Oregon CS 300 ist mit einem 40-cm- Schwert ausgestattet. Alternativ wird auch ein 35er-Schwert angeboten. Das Spannen der Kette erfolgt werkzeuglos. Wie die netzbetriebene Schwester (HEIMWERKER PRAXIS 3/15) verfügt auch die CS 300 über einen integrierten Kettenschärfer. Trotz knapp 6 kg Gewicht lässt sich die Säge gut bedienen. Das Laden des 36-V-Akkus dauert je nach Kapazität zwischen 1 und 3 Stunden.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Im Einsatz
Bevor es ins Holz geht, wird noch Kettenöl eingefüllt und die Kettenspannung geprüft. Akku einstecken, und los geht’s. Wegen des integrierten Schleifsteins wird eine spezielle Kette benötigt. Deren kleinere Zähne harmonieren gut mit der Säge und sorgen für eine ordentliche Akkulaufzeit, die natürlich auch von der Holzbeschaffenheit abhängig ist. Wer die Säge ohne Druck durchs Holz gleiten lässt, wird von der möglichen Arbeitsleistung überrascht sein.
Fazit
Druck mag die Oregon CS 300 nicht. Hat man sich daran erst mal gewöhnt, stellt sich schnell das Staunen über die möglichen Arbeitsleistungen eines Akku-Antriebs ein. Uns gefällt das gut.Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Oregon CS 300
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Oregon CS 300
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Blount, Tübingen |
| Preis: | um 200 Euro (ohne Akku und Lader) um 350 / 400 Euro mit 2,4-/4,0-Ah-Akku und Lader |
| Hotline | 07071 9704-0 |
| Internet: | www.oregonproducts.de |
| Technische Daten | |
| Mögl. Akkutypen: | 36 V 1,25 Ah, 2,4 Ah, 4,0 Ah |
| Schwertlänge / Kettenteilung: | 40 cm / 3/8" Niedrigprofil-91 |
| Inhalt Öltank: | 120 ml |
| Gewicht: | ca. 6,0 kg |
| + | werkzeugloser Kettenspanner / gut zugänglicher Öltank |
| - | lange Ladezeit |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



