Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Expresso 261 851 21
Expresso 261 851 21
Der Klassiker unter den „Transportfahrzeugen“ ist die Sackkarre. Ursprünglich für den Transport von Sackware entwickelt, haben moderne Sackkarren mit dem Namensgeber aus Holz nur noch wenig zu tun. Ein gutes Beispiel dafür ist die Sackkarre von Expresso, die wir zum Test erhalten haben.
Der Klassiker unter den „Transportfahrzeugen“ ist die Sackkarre. Ursprünglich für den Transport von Sackware entwickelt, haben moderne Sackkarren mit dem Namensgeber aus Holz nur noch wenig zu tun. Ein gutes Beispiel dafür ist die Sackkarre von Expresso, die wir zum Test erhalten haben.
Ausstattung
Expresso bietet auf seiner Internetseite eine Vielzahl verschiedener Karren an. Hier handelt es sich aber nur um die Basis-Produkte. Die ganz nach Bedarf individualisiert werden können. Basis unserer Test-Karre ist das Modell 261 851 21.





Im Einsatz
Beginnen wir bei den von Expresso so genannten Ohrengriffen.
Fazit
Kategorie: Transportkarre
Produkt: Expresso 261 851 21
Preis: um 650 Euro

Spitzenklasse
Expresso 261 851 21
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Transport: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Expresso, Kassel |
| Preis (in Euro): | um 650 Euro |
| Hotline: | 0561 9591-2199 |
| Internet: | www.shop.expresso.de |
| Technische Daten: | |
| Material: | Aluprofile, Kunststoff |
| Tragkraft: | 150 kg |
| Gewicht: | ca. 12 kg |
| Höhe: | 1100 mm |
| Geklappte Höhe: | 730 mm |
| Gesamtbreite: | 460 mm |
| Räder: | Luftbereifung, weitere Räder als Zubehör |
| + | konfi gurierbar / modulare Bauweise |
| - | min. Gelenkspiel |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



