Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Fetra Stapelkarre
Fetra Stapelkarre
Fetra dürfte eine der bekanntesten Marken sein, wenn es um den Themenbereich Transport geht. Die Bandbreite der Kunden reicht von Krankenhäusern bis Handwerksbetriebe wie Kfz-Werkstätten und Reifenhändler.
Sie arbeiten in einem größeren Büro? Dann schauen Sie doch mal auf den Postwagen mit dem die Hauspost verteilt wird, auch der kommt aller Wahrscheinlichkeit nach von Fetra. Neben all den Spezialprodukten hat Fetra natürlich auch verschiedenste Sackkarren im Sortiment. Unser Testgerät gehört zum Preis- Einstiegssortiment, ist aber bereits mit allen bekannten Fetra Eigenschaften ausgestattet.
Ausstattung
Unser Testgerät wird bei Fetra einfach mit dem Begriff Stapelkarre* bezeichnet. Sie ist aus stabilem Stahlrohr gefertigt und bringt knapp 15 kg auf die Waage.




Im Einsatz
Obwohl sie komplett aus Stahl gefertigt ist, lässt sich die Karre leicht nutzen.
Fazit
Kategorie: Transportkarre
Produkt: Fetra Stapelkarre
Preis: um 190 Euro

Oberklasse
Fetra Stapelkarre
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Transport: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fetra, Borgholzhausen |
| Preis (in Euro): | um 190 Euro |
| Hotline: | 05425 9494949 |
| Internet: | www.fetra.de |
| Technische Daten: | |
| Material: | Stahlrohr |
| Tragkraft: | 300 kg |
| Gewicht: | ca. 12 kg |
| Höhe: | 1300 mm |
| Geklappte Höhe: | Nein |
| Gesamtbreite: | 580 mm |
| Räder: | Luftbereifung, weitere Räder als Zubehör |
| + | Stabilität / Belastbarkeit |
| - | nicht faltbar |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



