Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18 JS
Stich für Stich mit Akku-Power
Der große Vorteil der Maschinen des ONE+- Systems ist, dass sie ohne Akku gekauft werden können. Dies bedeutet ohne Zweifel einen erheblichen Preisvorteil, wenn schon andere Maschinen dieses Systems mit Akku vorhanden sind.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Als Mitglied des ONE+-Systems kann die R18 JS von Ryobi mit Akkus unterschiedlicher Kapazität ausgerüstet werden. Unsere Testmaschine haben wir mit einem 2,5-Ah- Akku betrieben. Besonders ist uns bei dieser voll ausgestatteten Maschine die Drehzahlvorwahl aufgefallen. Sie befindet sich oben auf dem Griff, die Drehzahl kann stufenlos zwischen 100 und 3000 Umdrehungen eingestellt werden. Der Sägeschuh ist mit zwei Schrauben fixiert und kann mithilfe einer Skala eingestellt werden. Auch hier empfiehlt sich ein Probeschnitt.
Test
Die Sägeleistungen dieser Maschine sind gut. Ob gerade (linealgeführte) oder Kurvenschnitte in der Arbeitsplatte, ihre Winkeltreue bleibt stabil, nur der Ausriss auf der Oberseite ist unschön. Ihre besten Ergebnisse erreicht diese Säge jedoch beim Sägen in Metall. Hier zeigt sie zu welch hohem Durchzug sie in der Lage ist, dabei ist auch hier die Schnittkante sehr gut.
Fazit
Wieder eine Maschine aus dem ONE+- System die durch ihre Leistungsfähigkeit und Ausstattung überzeugt.
Kategorie: Stichsägen Akku
Produkt: Ryobi R18 JS
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Ryobi R18 JS
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeckung: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline | 02103 960–0 |
| Internet | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-Daten | 18 V / one+ |
| Gewicht | 2,5 kg |
| Hubzahl | 1100 - 3000 min-1 |
| Pendelhubstufen | 4 Stufen |
| Koffer | nein |
| Hubhöhe | 25 mm |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Weichholz / Hartholz | 101 mm / k. A. |
| Kunststoff | 25 mm |
| Aluminium / Stahl | k. A. / 6 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ (universal, T-Form) | universal |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Grad/Rasten |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit | nein / ja |
| Oberflächenschutzschuh / Spanreißschutz | nein / ja |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot | ja / nein |
| besondere Merkmale | nein |
| Linienlaser | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



