Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 3440CA
Skil 3440CA
Die Marke Skil gibt es schon seit 1921. Sie gehörte einige Jahre zu Bosch und wurde 2017 von Chervon, einem großen Werkzeughersteller aus Hongkong, übernommen. Skil reklamiert für sich, Erfinder der Kreissäge, die im Englischen auch Skilsaw genannt wird, zu sein. Ob Skil auch Stichsägen kann, haben wir in unserem Test geprüft. Das Skil 20V Max Akkusystem ist noch wenig verbreitet, auch wenn Skil schon einige Maschinen in der Akkufamilie anbietet.
Ausstattung
Die Skil 3440CA hat als einzige Säge im Testfeld keinen Bügelgriff sondern einen Kaufgriff, der besonders bei Profis beleibt ist. Im Vergleich zu Profi -Sägen fällt sie jedoch sehr kompakt aus. Der Einschaltknopf ist auf der rechten Seite, wo er für Rechtshänder gut mit dem Daumen zu erreichen ist. Die Geschwindigkeit wird mithilfe eines Einstellrades am „Heck“ der Maschine eingestellt.



Praxis
In der Praxis punktet die Skil 3440CA auf der ganzen Linie. Die kompakte Säge hat viel Kraft und geht mühelos durch alle Materialien. Die Automatik funktioniert super und die Schnittstellenbeleuchtung ist sensationell. Einziger „Schönheitsfehler“ an unserem Testgerät ist eine schief eingedrehte Schraube, die den Oberflächenschutz und Kunststoff unter dem Sägefuß hält. Sie steht vor und kann empfindliche Oberflächen verkratzen. Das ist sicher ein einmaliger Produktionsfehler und wäre ein Grund, eine solche Maschine beim Händler zu reklamieren.
Fazit
In den Punkten Ausstattung und Schnittleistungen führt die Skil 3440CA das Testfeld an. Kaufen sollte man sie allerdings nur, wenn man mit der Bauform zurecht kommt und weder Linkshänder ist noch sehr große Hände hat.
Kategorie: Stichsägen Akku
Produkt: Skil 3440CA
Preis: um 185 Euro

Oberklasse
Skil 3440CA
Skil 3440CA
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge: | 10% | |
| Randausriss Unterseite: | 3% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 5% | |
| Laminat: | 10% : | |
| Ausschnitte, ablängen: | 10% | |
| Weichholz: | 25% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 10% | |
| Randausriss Unterseite: | 3% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 10% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Sägeblattwechsel: | 3% | |
| Handlage + Griffe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Geschwindigkeitregelung und Nachlauf | 1% | |
| Anlaufverhalten: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Sägeblattschutz: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staubabsaugung: | 1% | |
| Neigungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte: | 20% | |
| Laminat: | 10% | |
| Weichholz: | 25% | |
| Metall: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis mit 2/2,5Ah Akku und Ladegerät | um 185 Euro |
| Preis nur Maschine | um 120 Euro |
| Vertrieb: | Chervon, Steinheim |
| Telefon: | 0031 76 205-0400 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Akkusystem | Skil 20V Max |
| Gewicht ohne Akku | 1,5 kg |
| Max. Hubzahl (min-1) | 3500 min-1 |
| Geschwindigkeitsvoreinstellung | Ja |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hubhöhe | 25 mm |
| max. Schnitttiefe in (Herstellerangaben) Weichholz | 90 mm |
| max. Schnitttiefe in (Herstellerangaben) Kunststoff | Nein |
| max. Schnitttiefe in (Herstellerangaben) Aluminium | 20 mm |
| max. Schnitttiefe in (Herstellerangaben) Stahl | 10 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | Ja |
| Sägeblattaufnahme Typ (universal, T-Form) | t-Form |
| Gehrungseinstellung (frei, Rasten) | Ja /- 45° (•/•) |
| Staubblaseinrichtung | Nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | Adapter |
| Oberflächenschutzschuh | Nein |
| Spanreißschutz | Nein |
| Sägeblätter | 3 |
| Sägeblattdepot | Nein |
| besondere Ausstattungssmerkmale | Automatik-Funktion |
| Sägestellenbeleuchtung, nachleuchtend | •/• |
| + | automatische Geschwindigkeitsregulierung / helle, schattenlose Sägestellenbeleuchtung |
| - | Verarbeitungsmangel am Testgerät |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



