Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: kwb Safety-Fixx
Safety First
Mal eben ein Bild aufhängen – das ist der Plan. Schnell hat man jedoch bei dieser eigentlich einfachen Aufgabe eine Strom- oder Wasserleitung angebohrt. Um solche Szenarien zu vermeiden, hilft ein Wallscanner wie der Saftey-Fixx von KWB.
Neben Strom und Wasserleitungen findet der Scanner auch Holz oder Metallträger. Damit er beim Gleiten auf Wand oder Decke keine Spuren hinterlässt, sind auf der Unterseite zwei Filzgleiter angebracht. Für die Stromversorgung sorgt eine 9-V-Batterie, die zum Lieferumfang gehört.
Im Einsatz
Unsere Tests haben wir sowohl an Trockenbauwänden als auch an gemauerten Wänden durchgeführt. Die verlegten Leitungen findet das Gerät zuverlässig. Einmal von rechts und einmal von links „angefahren“ ist der zu meidende Bereich schnell markiert. Dabei signalisieren drei LEDs in Rot, Gelb und Grün die Entfernung zum „Ziel“. Elektrische Leitungen werden dabei zusätzlich durch eine mit „AC“ gekennzeichnete rote LED angezeigt. Je nach Wandbeschichtung kann durch statische Ladung diese Leuchte auch zwischendurch angehen, obwohl keine Leitung vorhanden ist. Dabei bleiben allerdings die übrigen Lampen aus, was den Fehlalarm kennzeichnet.
Fazit
Der KWB Safety-Fixx ghört als „Sicherheits- Werkzeug“ in jeden Heimwerker- Keller. Mit ein wenig Übung, die schließlich zum Umgang mit jedem Werkzeug gehört, kann man auch die gelegentlichen Falschmeldungen sicher interpretieren.Kategorie: Zubehör Handwerkzeuge
Produkt: kwb Safety-Fixx
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
kwb Safety-Fixx
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Leitungen finden: | 30% | |
| Holz finden: | 20% | |
| Metall finden: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | KWB, Stuhr |
| Preis: | um 30 Euro |
| Hotline: | 0421 8994-0 |
| Internet: | www.kwb.eu |
| Technische Daten: | |
| Stromversorgung: | 1 x 9-V-Batterie |
| Ortungstiefe Stromkabel: | max. 38 mm |
| Ortungstiefe Holz / Metall: | max. 19 mm |
| Ortungstiefe Metall: | ca. 5,2 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



