Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: kwb LD 50
Laserentfernungsmesser kwb LD 50
In der Ausgabe HWP 2/2009 haben wir ein Messgerät mit gleicher Bezeichnung getestet. Die Bezeichnung ist jedoch das einzige, was geblieben ist.
Leichter, schneller, mehr Funktionen, geringere Abmessungen, alles jedoch zum gleichen Preis. Ein deutliches Zeichen für die technische Entwicklung auf diesem Gebiet.
Messen
Fast alle Standardfunktionen stehen hier zur Verfügung, jetzt einschließlich Dauermessung und Minimum-/Maximumwerten. Die Messgenauigkeit ist geblieben und nach wie vor gut. Die Ergebnisanzeige erscheint nun ohne deutliche Verzögerung. Durch die kompakten Abmessungen und das geringe Gewicht ist auch die Handhabung deutlich einfacher geworden.
Bedienung
Die übersichtliche Tastatur ist selbsterklärend und ohne Einschränkungen sofort nutzbar. Eingabefehler sind durch die übersichtliche Displayführung praktisch ausgeschlossen.
Fazit
Der neue Laserentfernungsmesser kwb LD 50 ist bei gleichem Preis deutlich komfortabler geworden. Zusätzliche Funktionen heben das Gerät deutlich in die Oberklasse.Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: kwb LD 50
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
kwb LD 50
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Karl W. Burmeister, Stuhr |
| Preis: | um 120 Euro |
| Hotline: | 0421 8994-0 |
| Internet: | www.kwb.eu |
| Technische Daten: | |
| Messbereich: | 0,10 – 50 m |
| Pythagoras: | einzeln und doppelt |
| Batterien: | 4 x 1,5 V (AAA) |
| Abmessungen: | 113x56,4x35 mm |
| Gewicht: | 155 g |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



