Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Aircraft Mobilboy Silence 231/50 OF E, Aircraft Airboy 131 OF E
Praktisch und wirklich leise
Sie möchten sich einen Kompressor anschaffen, und wissen noch nicht, welches Gerät es werden soll? Dann bitte auf jeden Fall weiterlesen, denn hier stellen wir Ihnen zwei Kompressoren der neuesten Generation von Aircraft vor. Und soviel sei schon hier verraten. Es hat Spaß gemacht sich mit den beiden zu beschäftigen.
Die Marke Aircraft wird, wie viele andere auch, teilweise in China produziert. Aircraft ist aber ein Beispiel, dass in Asien auch hochwertige Produkte vom Band laufen. Die sind allerdings wie überall ein wenig teurer. Der deutsche Markeninhaber ist die Firma Stürmer aus Hallstadt, die auch diverse andere Marken im Sortiment hat.
Ausstattung
Doch sehen wir uns die beiden Testgeräte einmal näher an. Beiden gemeinsam ist die hochwertige Verarbeitung angefangen von der Bauteilqualität über die Qualität der Schweißnähte an den Kesseln bis zur Pulverbeschichtung, gibt‘s hier nichts auszusetzen.





Im Einsatz
Bleiben wir direkt beim Mobilboy. Die Eckdaten sind ideal für Heimwerker- Anwendungen.
Fazit
Mit dem Aircraft Mobilboy Silence 231/50 OF E hat Stürmer einen sehr guten Allround-Kompressor für den Heimeinsatz am Start. Das Gerät ist super Verarbeitet und hat genügend Leistung für die meisten anfallenden Arbeiten. Wer auf der Suche nach einem Kleinkompressor für die Luftversorgung des Familienfuhrparks ist, und nebenher vielleicht noch kleinere Reinigungsarbeiten erledigen möchte, sollte sich den Aircraft Airboy 131 OF genauer ansehen. Er ist genau für solche Einsätze gemacht, super verarbeitet und vor allem, das mit Abstand leiseste Gerät, das wir bisher zum Test hatten.Kategorie: Kompressor
Produkt: Aircraft Mobilboy Silence 231/50 OF E
Preis: um 410 Euro

Oberklasse
Aircraft Mobilboy Silence 231/50 OF E
Kategorie: Kompressor
Produkt: Aircraft Airboy 131 OF E
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Aircraft Airboy 131 OF E
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendung: | 45% | |
| Luft Pumpen: | 15% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Stürmer-Maschinen, Hallstadt |
| Preis: | um 410 Euro |
| Hotline: | 0951 96555-0 |
| Internet: | www.stuermer-maschinen.de |
| Technische Daten: | |
| Kesselvolumen: | 50 l |
| Ansaugleistung: | 230 l / min |
| Abgabemenge bei 6 bar: | 130 l/min |
| Abschaltdruck: | 10 bar |
| Abgabedruck: | regelbar /ungeregelt |
| Aggregat: | 2-Zylinder Silent |
| Gewicht: | ca. 45 kg |
| + | Pulverbeschichtung / ölfrei |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |
| Maschinenanwendung: | 45% | |
| Luft Pumpen: | 15% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Stürmer-Maschinen, Hallstadt |
| Preis: | um 160 Euro |
| Hotline: | 0951 96555-0 |
| Internet: | www.stuermer-maschinen.de |
| Technische Daten: | |
| Kesselvolumen: | 6 l |
| Ansaugleistung: | 107 l / min |
| Abgabemenge bei 6 bar: | 42 l/min |
| Abschaltdruck: | 8 bar |
| Abgabedruck: | regelbar /ungeregelt |
| Aggregat: | k.A. |
| Gewicht: | ca. 16 kg |
| + | sehr leise / kompakt |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |


