Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: DeLonghi Klimagerät PAC 70 ECO
Intelligente Kühlung
Hier ist die Devise: Programmieren Sie Ihr Wunschklima. Der Rest kann automatisch ablaufen.
Wie bei allen mobilen Klimageräten bietet auch dieses überall Kühlung und gefilterte Luft an, wo ein Zugang nach draußen vorhanden ist. Der Kontakt zur Außenwelt ist erforderlich, da heiße und feuchte Luft abgeblasen wird. Optimal ist ein kurzer Festanschluss an einen Wanddurchbruch, da nur so kaum Leistungsverluste auftreten.
Funktion
Dieses Klimagerät arbeitet nicht nur im Umluftverfahren, sondern wahlweise auch mit Wasserverdampfung. Wie bei Luft/Luft -Geräten treten Kompressor und Verdampfer, ähnlich wie bei einem Kühlschrank, in Aktion. Zusätzlich wird ein zweiter Kondensator, der bei hohem Kühlbedarf auf seiner Oberfläche mit Wasser berieselt und dadurch sehr effektiv durch Verdunstungskälte gekühlt wird, zugeschaltet.


Steuerung
Über die Fernbedienung wird die gewünschte Raumtemperatur vorgewählt. Je nach genutztem Programm steuert die Automatik den weiteren Ablauf. Ist die Raumtemperatur sehr hoch, steht noch eine Schnellkühlungsfunktion zur Verfügung, die automatisch auf 18° C abkühlt. Dabei sinkt der Stromverbrauch bei Annäherung dieser Grenze bis auf 550 Watt/Stunde. In der Smart-Funktion arbeitet das Klimagerät vollautomatisch mit voreingestellten Werten. Diese sind noch minimal zu verändern. Bei erreichter Raumtemperatur läuft dann nur noch das Gebläse mit einem Verbrauch von nicht einmal 50 Watt.
Zeitwahl
Wird der zu kühlende Raum nicht ständig benutzt, kann die Arbeitszeit des Klimagerätes über die Zeitschaltuhr vorprogrammiert werden. Mit der Kühlung sollte circa eine Stunde vor dem gewünschten Zeitpunkt begonnen werden.
Fazit
Das Klimagerät PAC 70 ECO überzeugt mit einer Luftumwälzung von immerhin 370 Kubikmetern pro Stunde durch erfreuliche Kälteleistung. Mit einem festen Abluftanschluss versehen, erfolgt die Kühlung angenehm leise. Ein gelegentliches leises Gluckern erinnert daran, dass Wasser im Spiel ist. Der relativ niedrige Stromverbrauch bei halbwegs normalen Temperaturen spricht für die Bezeichnung ECO.Kategorie: Klimageräte
Produkt: DeLonghi Klimagerät PAC 70 ECO
Preis: um 1500 Euro

Oberklasse
DeLonghi Klimagerät PAC 70 ECO
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Kühlung ohne Wasser: | 35% | |
| Kühlung mit Wasser: | 35% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | De Longhi Deutschland, Seligenstadt |
| Preis: | um 1.500 Euro |
| Hotline: | 0 61 82 / 93 06-0 |
| Internet: | www.delonghi.de |
| Technische Daten: | |
| Leistungsbedarf: | 550 - 950 W |
| Luftvolumen: | 370 m3/h |
| Wasservolumen: | 10 l |
| Breite: | 580 mm |
| Tiefe: | 435 mm |
| Höhe: | 785 mm |
| + | hohe Kühlleistung/Programmierbarkeit |
| - | labile Fronthaube |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



