Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSchnittschutzschuh Protector Forest 2.1 GTX mid von Haix
Sicher und schick
Jeder Anwender von Kettensägen weiß, dass bei der Arbeit Schnittschutzschuhe getragen werden müssen. Wir haben ein paar von Haix getestet.
Haix-Schuhe sind seit 75 Jahren am Markt. 1992 entwickelte der Sohn des Firmengründers den ersten Feuerwehrstiefel aus Leder. Das Unternehmen hat sich über die Jahre von einem Lokalen Schuhmacherbetrieb zu einer Unternehmensgruppe entwickelt die weltweit aktiv ist. Dabei beschäftigt Haix weltweit rund 2300 Mitarbeiter (Stand 2023) und fertigte in dem Jahr rund 1,88 Millionen Paar Schuhe.
Ausstattung
Der Schnittschutzschuh Protector Forest 2.1 GTX mid ist natürlich zertifiziert und entspricht allen Vorschriften zum Schutz des Trägers. Doch er kann mehr. Seine Profilsohle ermöglicht sicheren Stand und sichere Bewegung in jeder Art von Gelände und Wald. Dabei liefert der hohe Schaft neben dem Schutz vor der Säge auch die nötige Seitenstabilität um sicheres Auftreten ohne umzuknicken sicher zu stellen.



Test
Wie testet man einen Schuh, indem man ihn trägt. Hierbei lässt der Protector quasi keine Wünsche offen. Schon beim Einsteigen zeigt er seine angenehme Tragform. Das Schnüren, sonst kaum erwähnenswert, wir hier durch einen Haken auf der Schuhzunge unterstützt. So wird der Schuh immer korrekt getragen und liefert den optimalen Schutz und Halt beim Laufen bzw. bei der Arbeit. Besonder gut hat uns die Sohle gefallen, sie liefert wirklich sicheren Halt auch auf rutschigen Untergründen wie vermoostem Holz oder ähnlichen Untergründen.
Fazit
Der Schnittschutzschuh Protector Forest 2.1 GTX mid von Haix ist ein echtes „must have“ für jeden Wald- bzw. Forstarbeiter oder Galabauer der mit einer Kettensäge arbeitet. Neben seiner Sicherheitszulassung bietet der Schuh hohen Tragekomfort und sicheren Stand bzw. sicher Bewegung im Gelände. Er erreicht im Preis-Leistungs-Verhältnis ein sehr gut und in der Gesamtnote eine 1,2 und damit die EMPFEHLUNG der Redaktion, herzlichen Glückwunsch.Kategorie: Kleidung
Produkt: Haix Schnittschutzschuh Protector Forest 2.1 GTX mid
Preis: um 250 Euro

Spitzenklasse
Haix Schnittschutzschuh Protector Forest 2.1 GTX mid
Haix Schnittschutzschuh Protector Forest 2.1 GTX mid
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Schnittschutzschuhe |
| Preis (in Euro) | um 250 Euro |
| Vertrieb: | Haix Schuhe, Mainburg |
| Hotline: | 0 87 51 86 25 888 |
| Internet: | www.haix.com |
| Technische Daten: | |
| Farbe: | Rot |
| Schafthöhe: | 170 mm |
| Obermaterial: | Veloursleder |
| Schnittschutzklasse: | 2 |
| Sicherheitsklasse: | SB |
| Wasserdicht: | ja |
| Gewicht pro Schuh: | 1,3 kg |
| Lederdicke in mm: | 2,8 – 3,0 mm |
| + | Tragekomfort / Halt |
| - | Nein |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



