Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AL-KO Akku-Rasenmäher Moweo 46.0 LiSP
Akku-Rasenmäher Moweo 46.0 LiSP von AL-KO
Akku-Rasenmäher erobern zunehmend den Markt. Gern werden sie für kleine Flächen in dicht bebauten Wohngegenden verwendet, da sie meist relativ leise sind und früher nur kleine Flächen mähen konnten. Doch moderne Akkutechnik hat dies verändert. Diesmal haben wir ein Gerät von AL-KO getestet.
Die Keimzelle der AL-KO Kober Group liegt in einer kleinen Schlosserei im bayerischschwäbischen Großkötz bei Günzburg, die 1931 gegründet wurde. Heute zählt das Unternehmen mit den Bereichen Gardentech, Lufttechnik und Automotive zu den Global Playern.
Ausstattung
Der Moweo 46.0 LiSP besitzt eindrucksvolle Eigenschaften. Seine Schnittbreite beträgt 46 cm, die zentrale Schnitt höhenverstellung ist 7-stufi g und er erreicht dabei ein Gewicht von gut 30 kg.


Test
Moderne Akku-Rasenmäher mit mindestens 36 V Akkuspannung sind durchaus mit Motormähern vergleichbar. Diese Maschine im Besonderen, da sie über einen zuschaltbaren Radantrieb verfügt. Der Zusammenbau des Mähers geht leicht von der Hand. Etwas kniffliger ist die Montage des Fangkorbes, die jedoch nur einmal ausgeführt wird und daher nur wenig ins Gewicht fällt. Sobald der Akku geladen ist, kann es auch schon losgehen. Der Akku wird in den Schacht gesteckt und der Mäher mit dem Sicherheitsschlüssel eingeschaltet. Jetzt kann er mit den üblichen Handgriffen am Holm gestartet werden. Bei der Arbeit zeigt sich die Maschine von der besten Seite. Der 36-V-Antrieb arbeitet souverän, unabhängig davon, ob das Gras feucht oder trocken ist. Dabei sorgt der Radantrieb für den richtigen Vortrieb. Lediglich beim Wenden ist etwas Übung erforderlich, um die Maschine sauber zu drehen.
Fazit
Mit dem Moweo 46.0 LiSP hat AL-KO eine Maschine im Programm, die deutlich zeigt, was heute technisch möglich ist. Der Moweo leistet beeindruckende Arbeit und erreicht mit einer Akku-Ladung eine recht beachtliche Flächenleistung, die natürlich von der Grashöhe, der Feuchtigkeit und einigen anderen Faktoren beeinflusst wird. Auf jeden Fall ist das Preis-Leistungs-Verhältnis besser als gut und die Gesamtnote von 1,3 spricht für sich.Kategorie: Handrasenmäher-Elektro
Produkt: AL-KO Akku-Rasenmäher Moweo 46.0 LiSP
Preis: um 600 Euro

Spitzenklasse
AL-KO Akku-Rasenmäher Moweo 46.0 LiSP
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 40% | |
| Feuchtschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | AL-KO, Kötz |
| Hotline | 08221 203–0 |
| Internet: | www.al-ko.com |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung/-kapazität | 36 V, 4,0 Ah, 5,0 Ah |
| Ladezeit | 90 min, 120 min |
| Leerlaufdrehzahl: | 2900 1/min |
| Schnittbreite: | 46 cm |
| Eigenantrieb | ja |
| Fangkorbvolumen: | 70 l |
| Frästiefeneinstellung | 7 stufig, 3 cm - 8 cm |
| Gewicht: | 30,3 kg |
| + | wendig, Hoher Durchzug |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



