Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ryobi CS 120
Klein, aber oho
Im Innenausbau wird überwiegend mit Materialien gearbeitet, die eine Plattenstärke von 22 mm nicht überschreiten. Diese Tatsache ist Grund für die Entwicklung dieser Säge.
Zu diesem Test kam zufällig, aber zeitrichtig die Aufgabe, größere Laminatflächen zu verlegen. Die Gelegenheit wurde ergriffen und die Säge gleich unter harten Bedingungen eingesetzt. Alles, was beim Zuschnitt von Laminat, speziell bei Längsschnitten an den Abschlusspaneelen, die Arbeit erleichtern kann, ist in dieser Säge vereinigt.
Äußerlichkeiten
Wie die geringen Abmessungen schon vermuten lassen, ist die Säge einschließlich Akku mit 1800 Gramm ein wirkliches Leichtgewicht. Für freie Schnitte auf angezeichneten Linien ist eine gute Sicht auf den Schnitt erforderlich. Da der Motor auf der rechten Seite der Maschine angeordnet ist und der Akku seitlich hinter dem Motor sitzt, steht dem Blick auf das Sägeblatt und die Führungsmarkierungen nichts im Wege.
Handhabung
Da die Maschine etwa die Abmessungen und das Gewicht einer Stichsäge aufweist, ist sie auch genauso einfach mit einer Hand zu führen und auf Kurs zu halten.



Fazit
Ryobi hat mit dieser Säge einen echten Problemlöser auf den Markt gebracht. Saubere und nahezu ausrissfreie Schnitte sind für dieses Werkzeug selbstverständlich. Und noch ein Bonbon: Sie arbeitet für eine Kreissäge auch noch unglaublich leise.Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Ryobi CS 120
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Ryobi CS 120
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Akkukapazität: | 10% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Ryobi, Hilden |
| Preis: | um 100 Euro |
| Hotline: | 0 21 03 / 29 58 0 |
| Internet: | www.ryobi-powertools.de |
| Technische Daten: | |
| Akkudaten: | 12 V / 1,2 Ah |
| Akkuanzahl / Typ: | 1 /Li-Ion |
| Sägeblattdurchmesser: | 86 mm |
| max. Schnitttiefe: | 24 mm |
| Gewicht mit Akku: | 1,8 kg |
| + | geringes Gewicht/leiser Lauf |
| - | kein Parallelanschlag |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



