Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Stanley Schlosserhammer Fiberglas 300 g
Für Schlosser und alle anderen
Auch die amerikanische Marke Stanley blickt auf eine lange Tradition in Sachen Werkzeugherstellung zurück. Der elegant gemachte, vergleichsweise schwere Fiberglasgriff mit der dicken Gummierung bietet sehr guten Halt. Der Hammerkopf gibt, vielleicht bis auf eine Nuance mehr Sorgfalt bei der Lackierung und den Fasen an der Bahn, keinen Anlass zur Kritik. Bei der Arbeit fällt auf, dass der Fiberglasgriff recht hart ist.

Fazit
Kategorie: Hämmer
Produkt: Stanley Schlosserhammer Fiberglas 300 g
Preis: um 16 Euro

Oberklasse
Stanley Schlosserhammer Fiberglas 300 g
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schlageigenschaften: | 40% : | |
| Schlagimpuls: | 20% | |
| Rückschlag (Schwingung): | 20% | |
| Handlage/Ergonomie: | 30% : | |
| Griffsicherheit trocken: | 15% | |
| Griffsicherheit ölig: | 15% | |
| Qualität: | 15% : | |
| Hammerwerkopf: | 6% | |
| Stiel: | 6% | |
| Befestigung: | 3% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Schlageigenschaften: | 40% | |
| Handlage/Ergonomie: | 30% | |
| Qualität: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 16 Euro |
| Vertrieb: | Stanley Black & Decker Deutschland, Idstein |
| Hotline/E-Mail: | 06126 21–0 |
| Internet: | www.stanleyworks.de |
| Ausstattung: | |
| Gesamtgewicht: | 490 g |
| Stiel Material: | Fiberglas, gummiert |
| Stiellänge: | 265 mm |
| Stiel Umfang im Griffbereich: | 85 mm |
| Schlagschutz: | Nein |
| Sonstiges: | Nein |
| + | gute Griffsicherheit bei öligen Händen |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



