Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Smartwares Rauchmelder RM149
In Sicherheit ruhig schlafen
Die Installation von Rauchwarnmeldern in Wohnungen ist heute Pflicht. Richtig angebracht, warnen sie die Bewohner frühzeitig bei Bränden, so dass diese die Wohnung rechtzeitig verlassen können.
Bei Rauchmeldern ist der Montageort entscheidend für die richtige und störungsfreie Funktion.
Ausstattung und Test
Der RM149 besteht aus zwei Teilen, einmal die Trägerplatte und einmal der Rauchmelder. Die Trägerplatte ist mit zwei Haltenasen ausgestattet, in die der Rauchmelder wie bei einem Bajonettverschluss eingerastet wird. Die Montage sowie die Wahl des richtigen Montageorts werden in der Betriebsanleitung ausführlich erklärt. Für den Batteriewechsel kann der Melder dank des Bajonettverschlusses einfach wieder von der Decke genommen werden. Im Test haben wir auch die Fehlauslösungen durch „Anrauchen“ mit einem speziellen Rauchspray ausprobiert, bei denen der Melder sich zu keinem Fehlalarm verleiten ließ.
Fazit
Ein Rauchmelder, der leicht zu montieren ist, zuverlässig arbeitet und dabei auch noch günstig ist.Kategorie: Feuermelder
Produkt: Smartwares Rauchmelder RM149
Preis: um 13 Euro

Oberklasse
Smartwares Rauchmelder RM149
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Smartwares, Arnsberg |
| Preis: | um 13 Euro |
| Hotline: | 01805 010762 (14 c/min aus dem dt. Festnetz) |
| Internet: | www.smartwares.eu |
| Technische Daten: | |
| Batterie: | 9 V |
| Betriebstemperatur: | 4 – 38 °C |
| Luftfeuchtigkeit: | 25 – 85 % |
| Rauchsensor: | Photoelektrisch |
| Alarmlautstärke: | > 85 dB bei 3 m |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



