Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Trotec TTK 75 S
Trotec Luftentfeuchter TTK 75 S
Das Bestreben immer mehr Energie zu sparen hat auch Schattenseiten. Dadurch dass Fenster und Türen immer dichter werden, bleibt nicht nur die Wärme, sondern auch Feuchtigkeit im Raum.
Schimmel greift bekanntlich nicht nur viele im Raum befindliche Materialien an, er ist auch gesundheitsschädlich. Daher ist der Gedanke, dem Schimmel durch Begrenzung der Luftfeuchtigkeit die Grundlage zu entziehen, der richtige.
Ausstattung
Mit 13 Kilogramm ist der Entfeuchter leicht genug, um bequem transportiert zu werden. Trotz der geringen Leistungsaufnahme von 330 Watt verfügt er über eine Entfeuchtungsleistung von bis zu 24 Litern pro Tag.

Betrieb
Die hohe Entfeuchterleistung sorgt dafür, dass die Luftfeuchtigkeit auf dem eingestellten Wert gehalten wird. Das Entleeren des Behälters geht einfach und ohne Kleckern über die Bühne.
Fazit
Ein Luftentfeuchter, der trotz seiner geringen Leistungsaufnahme die Luftfeuchtigkeit in der Wohnung gut im Griff hat.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Trotec TTK 75 S
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Trotec TTK 75 S
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | Trotec, Heinsberg |
| Hotline | 02452 962-400 |
| Internet | de.trotec.com/ |
| Technische Daten: | |
| Netzspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme | 0,33 kW |
| Gewicht | 13 kg |
| Luftumwälzung: | 180 m³/h |
| Entfeuchterleistung: | |
| + | geringe Leistungsaufnahme / einfacher Filterwechel |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



