Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Comedes Demecto 20
Prima Klima
In Kellerräumen oder Souterrainwohnungen kann es im Sommer schnell zu Kondenswasserbildung an den Wänden kommen, da sich die Feuchtigkeit der warmen Sommerluft an den kühlen Wänden niederschlägt. Damit das in der Folge nicht zu Schimmelbildung führt, ist ein Luftentfeuchter wie der Demecto 20 empfehlenswert.
Das Gerät ist mit fast 14 kg recht schwer. Das liegt am massiv gebauten Kompressor. Der Lüfter kann in zwei Stufen betrieben werden. Der Kondenswassertank fasst gut 2 Liter. Das Gerät kann auch mit Ablaufschlauch betrieben werden.
Trocknerbetrieb
Die Bedienung ist nahezu selbsterklärend. Dennoch ist ein Blick in die sehr gute Bedienungsanleitung angeraten.

Fazit
Abgesehen vom nächtlichen Einsatz in Schlafräumen ist der Demecto 20 von Comedes eine echte Empfehlung. Er ist hochwertig verarbeitet und sorgt zuverlässig für das gewünschte Raumklima.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Comedes Demecto 20
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Comedes Demecto 20
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Comedes, Landau / Isar |
| Preis: | um 200 Euro |
| Hotline: | 09951 943056 |
| Internet: | www.comedes.de |
| Technische Daten: | |
| Leistungsaufnahme: | 480 W |
| Wassertank Inhalt (in l): | 2,1 l |
| Empf. Raumvolumen: | bis 90 m³ |
| Max. Verdunstungsleistung: | ca. 20 l / 24 h |
| Betriebsgeräusch: | < 46 dB |
| Abmessungen: | 340 x 220 x 495 mm |
| Gewicht: | 13,7 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



