Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Berger Klappsäge 64650, Berger Gärtnersäge 64740
Feinschnitt
Wer Bäume und Büsche in Form halten möchte, kommt um die Anschaffung einer guten Astsäge nicht herum. Die von uns getestete Astsäge von Berger gibt es gleich in zwei Ausführungen. Einmal mit festem und einmal mit klappbarem Sägeblatt.
Beide Sägen sind mit einem Japan-Blatt ausgestattet. Sie sägen also bei der Zugbewegung. Bei der klappbaren Säge beträgt die nutzbare Blattlänge 180 mm, bei der festen Ausführung ist das Blatt 230 mm lang. Für den sicheren Transport wird die feste Säge mit einem Gürtelholster geliefert.
Bei der Arbeit
Die gummierten Griffe beider Sägen garantieren eine gute Handlage und sichere Handhabung. Das Blatt ist extrem flexibel. Damit lässt sich auch in engen Astgabelungen hervorragend arbeiten. Da die Säge auf Zug arbeitet, verrutschen einmal angesetzte Schnitte nur selten. Das verletzt die Pflanze nicht mehr als nötig. Mit dem extrem scharfen Blatt sind auch stärkere Äste mit nur wenigen Zügen abgetrennt.
Fazit
Egal ob Sie sich für die Säge mit festem oder klappbarem Griff entscheiden: Mit der Berger-Astsäge lassen sich die meisten Gehölze mit wenig Aufwand in die gewünschte Form bringen.Kategorie: Astsägen
Produkt: Berger Klappsäge 64650
Preis: um 22 Euro

Oberklasse
Berger Klappsäge 64650
Kategorie: Astsägen
Produkt: Berger Gärtnersäge 64740
Preis: um 40 Euro

Oberklasse
Berger Gärtnersäge 64740
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 60% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Berger, Wuppertal |
| Preis: | um 22 Euro |
| Hotline: | 0202 24759-0 |
| Internet: | www.bergertools.com |
| Technische Daten: | |
| Arbeitslänge: | 180 mm |
| Verzahnung: | Japan-Säge (Zugsäge) |
| Griff: | Gummi beschichtet |
| Gewicht: | ca. 180 g |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |
| Funktion | 60% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Berger, Wuppertal |
| Preis: | um 40 Euro |
| Hotline: | 0202 24759-0 |
| Internet: | www.bergertools.com |
| Technische Daten: | |
| Arbeitslänge: | 240 mm |
| Verzahnung: | Japan-Säge (Zugsäge) |
| Griff: | Gummi beschichtet |
| Gewicht: | ca. 280 g (inkl. Köcher) |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



