Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Vito VIBBSFL20
Leistungsfähiger Akku-Schlagbohrschrauber
Vito ist vergleichsweise neu auf dem deutschen Markt. Mit dem Akku-Schlagbohrschrauber VIBBSFL20 feiert die Marke hier eine Premiere mit Akku-Werkzeugen.
Die Firma Central Lobão hat sich von einem kleinen Eisenwarengeschäft in Lobão, Santa Maria da Feira in Portugal, zu einem weltweit agierenden Unternehmen entwickelt. Vito ist die Heimwerker-Marke, unter der Central Lobão ein breites Produktportfolio anbietet. Vito wird in Deutschland über den TP Profishop vertrieben.
Ausstattung
Das Vito schon länger Werkzeuge anbietet, merkt man dem VIBBSFL20 an. Das Gerät wirkt sehr solide. Es ist mit einem Brushless-Motor ausgestattet, besitzt ein robustes Einhand-Schnellspannfutter und eine 25-stufige Drehmomentbegrenzung. Der Funktionsschalter – Bohren, Schrauben, Schlagbohren – sitzt auf einem separaten Einstellring.


Praxis
Der gute Eindruck, den die Maschine macht, bestätigt sich durch überzeugende Leistungen. Der Motor hat ordentlich Durchzug und zeigte bei keinem unserer Tests Schwächen. Im ersten Gang geht es mit bis zu 500 Umdrehungen locker mit einem 30-mm-Bohrer in Massivholz, im zweiten bohrt die Maschine mit bis zu 2000 Umdrehungen rasant in Stahl oder Stein. Schrauben stellen da keine Herausforderung dar.
Fazit
Vito – den Namen dürfen Sie sich merken. Der VIBBSFL20 bietet sehr gute Leistungen, eine komplette Ausstattung und das zu einem günstigen Preis.Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Vito VIBBSFL20
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
Vito VIBBSFL20
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 10% | |
| Bohren Stahl: | 15% | |
| Bohren Holz: | 25% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Tools.de TP Profishop, Schüttorf |
| Preis: | 180 Euro |
| Hotline: | 05923 9959355 |
| Internet: | www.tools.de |
| Technische Daten: | |
| Akku: | 20 V, 2 Ah |
| Ladegerät: | Schnelladegerät |
| Bohrfutter: | 1 – 13 mm |
| Getriebe: | 2-Gang: 0-500 und 0-2000 U/min |
| Drehmomenteinstellung: | 25 Stufen |
| Gewicht: | 1,78 kg mit 2-Ah-Akku |
| Lieferumfang: | 2 x 2-Ah-Akkus, Schnelladegerät, Koffer |
| + | leistungsstark / Metall-Bohrfutter |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



