Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSystemtest: Worx WG385E, Worx Akku WA3646 Power Share Pro Plus 20V/4 Ah
Zusammen stark
Das Akkusystem Power Share von Worx ist unter Heim- und Handwerkern durchaus bekannt. Dies Akkufamilie hat ein Update auf Pro Plus erhalten wir haben die Akkus mit der neuen Akku-Kettensäge WG385E getestet.
Akku-Kettensägen sind heute echte Konkurrenten für die Kettensägen mit Verbrennerantrieb. Abgesehen von den großen Fällsägen mit Benzinantrieb sind die Maschinen in der Farmerklasse durchaus auf Augenhöhe mit den Akku-Maschinen.
Ausstattung Power Share Pro Plus 20 V/4 Ah*
Die neue Akku-Generation von Worx kann schon mit einigen Besonderheiten aufwarten. Zum einen sind die Zellen im Akku einzeln jeweils um 360° geschützt und intern so optimiert, dass ihr Innenwiederstand deutlich gesunken ist. Das hat zur Folge, dass die Stromanstiegsgeschwindigkeit deutlich gestiegen ist, es entsteht nicht mehr so viel Wärme und die Gesamtleistung ist um 40 % gestiegen (laut Hersteller). Mit einem Preis von 80 Euro haben wir den Akku in die Oberklasse eingestuft.
Ausstattung Akku-Kettensäge WG385E
*
Akku-Kettensägen folgen mit ihrer Ausstattung strengen Richtlinien.





Test
Eine neue Akku-Kettensäge mit neuen Akkus, das klingt spannend. Doch eins nach dem anderen: Die Maschine wird vormontiert ausgeliefert, es müssen nur noch Schwert und Kette montiert werden, keine große Herausforderung. Dann Öl einfüllen, geht gut, denn der Stutzen liegt frei und kann bequem mit einem Trichter erreicht werden. Jetzt noch die Akkus auspacken, laden und schon kann es losgehen. Was soll man sagen, wir hatten natürlich noch, aus älteren Tests, 20V/ 4 Ah-Akkus der Power Share Familie im Haus. Wir haben die Säge einmal mit alten und dann mit neuen Akkus betrieben und waren überrascht einen so deutlichen Unterschied festzustellen. Die Maschine bekommt einen deutlich höheren Durchzug und die Drehzahl sinkt auch beim Eintauchen in das Holz kaum noch ab, wirklich beeindruckend. Die Säge selbst besticht durch ihre gute Ausgewogenheit und den guten Durchzug (mit beiden Akku-Typen). Mit nur knapp sechs Kilogramm Gewicht, ist langes, ermüdungsarmes Sägen möglich.
Fazit
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Worx WG385E
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
Worx WG385E
Kategorie: Zubehör Elektrowerkzeuge Akku
Produkt: Worx Akku WA3646 Power Share Pro Plus 20V/4 Ah
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Worx Akku WA3646 Power Share Pro Plus 20V/4 Ah
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 15% | |
| Anwendung Garten: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 180 Euro |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Hotline: | 05 61 9818 60 |
| Internet: | www.worx.com |
| Technische Daten: | |
| Akku-Spannung/Typ: | 40 V Lithium-Ionen |
| Schwertlänge: | 40 cm |
| Kettengeschwindigkeit: | 18 m/s |
| Füllmenge Öl-Tank: | 160 ml |
| Kettenteilung: | 0,95 cm |
| Anzahl Treibglieder: | 56 |
| Ersatzkette: | ES: 3/8LP.043 56E 90X / Oregon: 90PX056 |
| Gewicht (ohne Akku): | 4,2 kg |
| + | Leistung / kaum Erwärmung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie: | Akku |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Preis: | um 80 Euro |
| Hotline: | 05 61 9818 60 |
| Internet: | www.worx.com |
| Technische Daten | |
| Akku-Spannung/Typ: | 20 V Lithium-Ionen |
| Kapazität: | 4 Ah |
| Gewicht: | 0,6 kg |
| + | Leistung / kaum Erwärmung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |


