Einzeltest: Voltcraft DPPS-16-60
Voltcraft Labornetzgerät DPPS-16-60
Zubehör Elektrowerkzeuge Netzbetrieb Voltcraft DPPS-16-60 im Test, Bild 1
Unser Testexemplar ist das DPPS-16-60 mit 16 Volt und bis zu 60 Ampere, wir haben also einen Spezialisten für niedrige Gleichspannungen vor uns, der allerdings hochpotent ist. Mit 16 V x 60 A wirft das Gerät maximal 960 Watt Leistung raus, und das ist beachtlich, bei extrem handlichen Abmessungen und nur 3,6 kg Gewicht. Möglich macht dies der moderne Aufbau als hochgetaktetes (um 80 kHz) Schaltnetzteil. Das Gerät stellt eine Gleichspannung zur Verfügung, die auf die Schnelle an der Gehäusefront abgegriffen werden kann (bis 5 A). Die Hauptausgänge sind als stabile Schraubklemmen ausgeführt und befinden sich an der Rückseite. Auf der Vorderseite sind neben dem Einschalter (dankenswerterweise, diese befinden sich oft beim Netzanschluss) die beiden Drehregler für Spannung und Strom. Die Bedienung können wir ausdrücklich loben, denn die Regler gehen präzise mit einer 0,1-V-Rastung und verfügen bei schneller Drehung über eine Progression, so dass alle Regelfälle schnell von der Hand gehen.
Ausstattung
Fazit
Kategorie: Zubehör Elektrowerkzeuge Netzbetrieb
Produkt: Voltcraft DPPS-16-60
Preis: um 529 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
8/2018
5.0 von 5 Sternen
Profiklasse
Voltcraft DPPS-16-60
Bewertung
Funktion: 50%
Bedienung: 30%
Ausstattung: 20%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Conrad Electronic, Hirschau
Hotline 09604 408787
Internet: www.conrad.de
Technische Daten
Nennspannung (Eingang) 220 – 240 V
Nennspannung (Ausgang): 1 - 16 V DC
Ausgangsstrom: 0 – 5 A (Front), 0 – 60 A (Haupt)
Abmessungen: 200 x 90 x 275 mm