Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Ryobi Ryobi RJS18BX, Ryobi RDD18C1
Erneuerte Basis
Gerade noch passend für die letzte Ausgabe dieses Jahres haben wir von Ryobi* noch eine neue Stichsäge und einen neuen Akkuschrauber zum Test erhalten. Natürlich werden beide mit den bekannten One+ Akkus betrieben.
Der Akkuschrauber* RDD18C1 fällt durch seine kompakten Abmessungen auf. Vom hinteren Ende des Motors bis zum Bohrfutter misst die Maschine nur 160 mm. Das geht natürlich nur durch die Nutzung eines kompakten Brushless Motors, der an ein Zweigang-Getriebe gekoppelt ist. Das Metall-Bohrfutter spannt Bohrer bis 13 mm Schaftdurchmesser. Das Anzugsmoment kann in 23 Stufen + Bohrstufe eingestellt werden.
Die neue Stichsäge* trägt die Bezeichnung RJS18BX. Auch hier wird ein Brushless-Motor eingesetzt dessen Abgabeleistung lässt sich per Stellrad wählen.



Der Bohrschrauber bei der Arbeit
Die Maschine liegt gut in der Hand und alle Schalter sind griffgünstig angeordnet. Beste Voraussetzungen für gute Arbeit, das zeigt sich z.B. beim Schrauben. Sowohl kleine Schrauben, die Feingefühl benötigen, als auch große Kaliber, bei den Kraft gefordert ist, sind schnell verarbeitet. Beim Bohren zeigt sich die Maschine in Stahl bis zu Durchmessern von 10 mm unbeeindruckt. Bei Weichholz liegt die Grenze im Bereich von 35 mm bei Einsatz eines Forstner-Bohrers. Die offi ziellen Grenzwerte lagen beim Test noch nicht vor, weil das Testgerät noch aus der Nullserie stammt
Die Stichsäge
Die Stichsäge überzeugt ohne Pendelhub durch saubere, gerade Schnitte.
Fazit
Kategorie: Stichsägen Akku
Produkt: Ryobi Ryobi RJS18BX
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Ryobi Ryobi RJS18BX
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi RDD18C1
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
Ryobi RDD18C1
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte: | 20% | |
| Laminat: | 10% | |
| Weichholz: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Preis (in Euro) | um 200 Euro |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Technische Daten: | |
| Motortyp: | Brushless |
| Leerlaufhubzahl: | 900 – 3200 1/min |
| Hublänge: | 25 mm |
| Blattaufnahme: | T-Schaft Schnellspanner |
| Bohrfutter Spannbereich: | 2 – 13 mm |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 1,9 kg |
| + | Automatik-Funktion / Arbeitsleistung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Preis: | um 130 Euro |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Technische Daten: | |
| Motortyp: | Brushless |
| Leerlaufdrehzahl: 1. Gang/2.Gang | 0 – 450 / 0 – 1700 1/min 1. Gang/2.Gang 450 / 1700 1/min |
| Max Drehmoment: | 54 Nm |
| Bohrfutter Spannbereich: | 2 – 13 mm |
| Max Bohrdurchmesser: Stahl / Holz | 13 mm/38 mm |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 1,0 kg |
| + | sehr gute Arbeitsleistungen / kompakte Bauweise |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |


