Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Milwaukee Strommesszange 2237-40
Wo die großen Ströme fließen
Große Ströme zu messen ist ohne technischen Aufwand kaum möglich. Sind einzelne stromführende Leiter vorhanden, so kann die Messung des Stromes kontaktfrei mit einer Strommesszange erfolgen.
Die Messergebnisse von vielen Strommesszangen sind stark davon abhängig, dass der Leiter sich in der Mitte der Messklaue befindet.
Ausstattung
Neben ihrer Funktion als Strommesszange kann dieses Messgerät auch als einfaches digitales Vielfachmessgerät verwendet werden. Hierfür ist es mit einem Drehschalter ausgestattet, mit dem die verschiedenen Messmodi eingestellt werden. Die Messzange ist vorn relativ schmal, so ist es auch möglich sie unter beengten Platzverhältnissen wie in einem Schaltkasten oder einem Kabelkanal einzusetzen. Um die Orientierung beim Messen zu erleichtern, ist die Zange vorn mit einer LED ausgestattet, die den Messplatz gut ausleuchtet.



Test
Um mit dieser Zange Messungen durchführen zu können, sind gute Kenntnisse in der elektrischen Messtechnik erforderlich. Wer sich jedoch auskennt, kommt mit diesem Messgerät auf Anhieb klar. Die Messungen mit der Stromzange sind erfreulich genau und mithilfe der Min-Max- Taste können auch Stromspitzen bis 1500 A erfasst werden. Der Messbereich der Widerstandsmessung endet bei 6 Kiloohm und der Durchgangsprüfer funktioniert bis zu einem Widerstand von 600 Ohm. Damit können auch beachtliche Kabelstrecken durchgemessen werden.
Fazit
Ein tolles Profimessgerät, das Robustheit mit Genauigkeit verbindet. Neben seiner Funktion zum Messen hoher Ströme ist es auch ein gutes digitales Multimeter.Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Milwaukee Strommesszange 2237-40
Preis: um 240 Euro

Profiklasse
Milwaukee Strommesszange 2237-40
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Strommesszange |
| Vertrieb: | Milwaukee, Hilden |
| Preis: | um 240 Euro |
| Hotline: | 02103 9600 |
| Internet: | de.milwaukeetool.eu |
| Technische Daten: | |
| Wechselstrom: | 0,5 – 600 A, Peak 1500 A |
| Gleichstrom: | 0 – 600 A |
| Auflösung Strommessungen: | 0,1 A |
| Wechselspannung: | 0,05 – 60/600 V |
| Gleichspannung: | 60/600 V |
| Auflösung Spannungsmessung: | 0,01 V/0,1 V |
| Widerstand: | 600 Ohm/6kOhm |
| Auflösung Widerstandsmessung: | 0,1 Ohm/0,001 kOhm |
| Durchgangsprüfung: | 0 – 600 Ohm |
| Auflösung Durchgangsprüfung: | 0,1 Ohm |
| Max. Kabeldicke bei Messzange: | 33 mm |
| + | Genauigkeit / Bedienung |
| - | kleiner Widerstandsmessbereich |
| Klasse | Meisterklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



