Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Geo-Fennel GeoDist
Länge, Fläche, Volumen – und rechnen kann er auch!
Laserentfernungsmesser sind heute zu erschwinglichen Preisen erhältlich. Wir haben ein Gerät der Spitzenklasse getestet.
Mit einer Reichweite bis 100 Meter gehört der GeoDist in die Spitzenklasse. Preiswerte Einsteigermodelle kommen in der Regel kaum weiter als 30 Meter.
Ausstattung
Neben den Grundfunktionen besitzt das Gerät noch weitere Funktionen: Min/Max-Messung, Dauermessung, Malerfunktion, Pythagoras und Absteckfunktion. Es wiegt nur 146 Gramm und ist gut in jeder Tasche zu verstauen. Natürlich gehört auch eine Stativaufnahme zur Ausstattung. Zur Versorgung werden zwei AA-Batterien benötigt, die im Lieferumfang enthalten sind.

Im Test
Um die Fülle der Funktionen mit nur neun Knöpfen zu beherrschen, ist es nötig, mit Tastenkombinationen und Dauerbetätigung zu arbeiten. Dies ist für manche Benutzer ungewohnt. Die eigentlichen Messfunktionen arbeiten gut und die Messwerte lagen im Test unterhalb der angegebenen Toleranzen.
Fazit
Ein Laserentfernungsmesser der Spitzenklasse, der über hohe Reichweite und sehr gute Genauigkeit bei einem moderaten Preis verfügt.Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Geo-Fennel GeoDist
Preis: um 200 Euro

Spitzenklasse
Geo-Fennel GeoDist
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Messgenauigkeit: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Geo-Fennel, Baunatal |
| Preis: | um 200 Euro |
| Hotline: | 0561 492145 |
| Internet: | www.geo-fennel.de |
| Technische Daten: | |
| Typische Messtoleranz: | 1,5 |
| Reichweite mit Zieltafel: | 100 m |
| Typische Reichweite: | 80 m |
| Durchmesser Laserpunkt | 6/30/50/60 mm |
| (in Entfernung): | (10/50/80/100 m) |
| Gewicht: | 146 g |
| + | handliches Gehäuse / Stativgewinde |
| - | Nein |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



