Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAdvanced LeafBlower 36V-750 von Bosch
Sturmturbine
Im Herbst beginnt die Hochzeit der Laubbläser. Wir haben ein Modell der Spitzenklasse getestet, dass über erstaunliche technische Details verfügt.
Der Advanced LeafBlower 36V-750 von Bosch gehört zur 36 Volt-Power for All-Akkufamilie von Bosch und ist daher mit und ohne Akku erhältlich.
Ausstattung und Test
Der Advanced LeafBlower 36V-750 ist technisch hochwertig ausgestattet. Er verfügt über einen bürstenlosen Motor und stufenlose Drehzahleinstellung die eine Luftgeschwindigkeit bis zu 55 Meter pro Sekunde und erreicht so ein maximales bewegtes Luftvolumen von 780 Kubikmetern pro Stunde. Dabei kommt dieser Bläser mit einem Gewicht ohne Akku von gerade einmal 2,8 Kilogramm aus. Wird das Gewicht mit Akku gemessen, liegt es zwischen 3,5 und 4,1 Kilogramm je nach verwendetem Akku. Mit einem Preis von 140 Euro ohne Akku wurde der Advanced LeafBlower 36V-750 in die Spitzenklasse eingestuft.



Fazit
Der Advanced LeafBlower 36V-750 von Bosch ist ein echter Sturmwind bei der Laub und Schmutzbeseitigung. Er kann durch seine einstellbare Luftgeschwindigkeit sowohl auf Flächen als auch zwischen Pflanzen eingesetzt werden ohne diese mit seinem hohen Luftstrom zu beschädigen. Er erreicht ein gut bis sehr gut im Preis-Leistungs- Verhältnis in der Spitzenklasse und eine Gesamtnote von 1,3.Kategorie: Laubbläser / Laubsauger
Produkt: Bosch Advanced LeafBlower 36V-750
Preis: um 140 Euro

Spitzenklasse
Bosch Advanced LeafBlower 36V-750
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 60% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Kategorie | Laubbläser |
| Vertrieb | Bosch, Leinfelden |
| Hotline | 0711 40040480 |
| Internet | www.bosch-diy.com |
| Technische Daten | |
| Nennspannung: | 36 V |
| Luftstromgeschwindigkeit: | 55 m/s |
| Volumenstrom: | 780 m³/h |
| Gewicht | 2,8 kg (ohne Akku) |
| + | Handhabung / geringer Gegendruck |
| - | Nein |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



