Einzeltest: Güde GHS 1000/10TE-A
Holzspalter Güde GHS 1000/10TE-A
Holz-Spalter Güde GHS 1000/10TE-A im Test, Bild 1
Ausstattung
Der GHS 1000/10 TE-A ist mit 10 Tonnen Spaltkraft das kleinste Modell der neuen Modellreihe an Langholzspaltern von Güde. Der Antrieb erfolgt über einen 400-V/4,3-kW-Elektromotor. Das größere Modell mit 12 Tonnen Spaltkraft ist für den Zapfwellenbetrieb vorgesehen, die Modelle mit 14 und 20 Tonnen haben kombinierte Elektromotor-/Zapfwellenantriebe. Der GHS 1000/10 TE-A ist zum Spalten von Stämmen bis 1000 mm Länge und Durchmessern bis 400 mm ausgelegt. Die maximale Vorlaufgeschwindigkeit beträgt 0,27 m/s, was einen zügigen Arbeitsfortschritt verspricht. Neun Liter Hydrauliköl fasst der Hydraulikkreislauf, die Säule des Holzspalters dient als Öltank.
Praxis
Fazit
Kategorie: Holz-Spalter
Produkt: Güde GHS 1000/10TE-A
Preis: um 1100 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
8/2019
4.0 von 5 Sternen
Einstiegsklasse
Güde GHS 1000/10TE-A
Bewertung
Spaltleistung 50%
Bedienung 30%
Ausstattung 20%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb Güde, Wolpertshausen
Hotline 07904 700-0
Internet www.guede.com
Technische Daten
Nennspannung 400 V
Aufnahmeleistung 4300 W
Max. Spaltkraft 10 t
Holzdurchmesser 150 – 400 mm
Holzlänge 330 – 1000 mm
Maße (L x B x H) 1410 x 1250 x 2200 mm