Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku Rasenmäher WG760E von Worx
Klassisch handgemäht
Handgeführte Rasenmäher sind inzwischen fast zur seltenen Spezies geworden. Zurzeit boomen die Roboter, wie Sie bestimmt auch schon beim Durchblättern dieser Ausgabe festgestellt haben. Doch es gibt genügend Gründe für den handgeschobenen Mäher, angefangen von mangelndem Stromanschluss bis zum Spaß am Mähen. Schauen wir uns also den Mäher von Worx näher an.
Ausstattung
Der Worx hat eine Schnittbreite von 51 cm. Das Messer wird von einem Brushless-Motor angetrieben, und befördert den Grasschnitt in den 70-l-Fangkorb. Wahlweise kann das Gerät auch als Mulcher oder mit Heckauswurf betrieben werden. Für die Stromversorgung sorgen zwei 20VPowershare Akkus, die in Reihe geschaltet werden. Der elektrische Radantrieb kann stufenlos per Regler an der oberen Grifftraverse eingestellt werden. Die Schnitthöhe kann in 7 Stufen zwischen 25 und 85 mm eingestellt werden.



Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Mähen
Mit Brushless-Motor, variablem Radantrieb und sogar Frontscheinwerfer ist die Maschine technisch auf dem neuesten Stand. Worx hat sich also um den Bedienkomfort gekümmert. Während die Schnitthöhenverstellung immer noch klassisch am linken Hinterrad erledigt wird, werden alle anderen Funktionen vom Schiebeholm aus erledigt. Dessen seitliche Aluminiumstreben machen das ganze sehr stabil. Die nötige Verkabelung verläuft ebenfalls in einem der Holme. Durch Druck auf die beiden Tasten rechts und links kann der Holm in der Höhe angepasst oder nach der Arbeit schnell zusammengeklappt werden. Genauso überzeugend wie beim Bedienkomfort zeigt sich die Maschine bei der Arbeit. Bis zu 600 m² schafft die Maschine mit einer Akku Ladung. Bei feuchtem Gras wird’s natürlich weniger, dann füllt sich auch der Fangkorb nicht mehr so reichlich. Macht aber nichts, denn ein 70 l Korb mit feuchtem Gras hat auch sein Gewicht.
Fazit
Kategorie: Handrasenmäher-Akku
Produkt: Worx WG760E
Preis: um 680 Euro inkl. 2 Akkus und Lader

Oberklasse
Worx WG760E
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 40% | |
| Nassschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | Positec, Köln |
| Preis (in Euro) | um 680 Euro inkl. 2 Akkus und Lader |
| Hotline | 0221 130656-0 |
| Internet: | www.worx.com |
| Ausstattung & technische Daten: | |
| Antrieb: | 40V Brushless Motor |
| Akkus | 2 x 20V/5Ah Powershare |
| Schnitthöhenverstellung: | 7-stufig 25 – 85 mm |
| Arbeitsbreite: | 51 cm |
| Fangkorb: | 70 l |
| + | Radantrieb / Schiebeholm |
| - | Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



