Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen20-V-Akku-Handkreissäge E1CS20 von Fuxtec
Sägen ohne Kabel
Gerade Handkreissägen sind für den Akkubetrieb besonders geeignet, denn das Netzkabel kann beim Sägen sehr hinderlich sein. Fuxtec hat mit der E1CS20 ein leistungsfähiges Mitglied in seiner 20 Volt-Linie.
Die Geräte von Fuxtec aus Herrenhausen sind seit vielen Jahren über das Internet erhältlich. Der Direktvertrieb erspart dem Endverbraucher den teuren Zwischenhändler, so sind die Produkte oft deutlich günstiger als gleichwertige Geräte andere Hersteller.
Ausstattung
Die Handkreissäge E1CS20 wird mit einem 20 V-Akku angetrieben. Sie erreicht eine maximale Schnitttiefe von 55 Millimetern bei senkrechten Schnitten mit einer maximalen Drehzahl von 4300 Umdrehungen pro Minute. Vorn am Sägeschuh ist der Parallelanschlag montiert, dessen seitliche Führungsfläche etwas klein ausfällt.

Test
Die Säge ist schnell einsatzbereit, Schnitttiefe und Sägeblattneigung einstellen und schon kann es losgehen. Beim Sägen zeigt sich die Maschine von ihrer freundlichen Seite. Die Schnitte gehen schnell und präzise von der Hand. Allerdings sollte nach dem Einstellen ein Probeschnitt ausgeführt werden. Etwas wackelig ist der kleine Parallel anschlag, er führt den Schnitt nur mäßig. Da die Maschine ohne Spaltkeil konstruiert wurde, ist sie ohne großen Aufwand Tauchfähig. Wer schon einmal mit einer Handkreissäge „getaucht“ hat, kommt sofort klar, Anfänger sollten sich dabei an die Erklärung der gut gemachen Bedienungsanleitung halten.
Fazit
Die 20 V Akku-Handkreissäge E1CS20 von Fuxtec ist eine gute Maschine der Oberklasse. Sie ist Leistungsfähig und erreicht fein Gut – sehr gut im Preis- Leistungs-Verhältnis sowie eine 1,5 in der Gesamtnote.Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: FUXTEC 20-V-Akku- Handkreissäge E1CS20
Preis: um 165 Euro

Oberklasse
FUXTEC 20-V-Akku- Handkreissäge E1CS20
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen Hatzholz: | 30% | |
| Sägen Schichtholz: | 40% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenhausen |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Nennspannung: | 20 V |
| Max. Drehzahl: | 4300 U/min |
| Schnitttiefe bei 0°: | 55 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 38 mm |
| Durchmesser des Sägeblatts: | 165 mm |
| Größe Bohrung: | 16 mm |
| Gewicht(ohne Akku): | 3,3 kg |
| + | Durchzug / gute Arbeitsleistung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




