Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: ABUS RM 10 VdS
Abus RM 10 VdS
Obwohl Abus auch kombinierte Rauch- und Hitzemelder mit Lithiumtechnik im Angebot hat, haben wir ein Gerät mit 9-Volt-Alkaline-Batterie gewählt. Auch diese Geräte haben nach wie vor ihre Daseinsberechtigung und sind zuverlässig und vor allem preiswert. Dass dabei gelegentlich ein Batteriewechsel erforderlich wird, tut der Funktion keinen Abbruch. In der Betriebsanleitung sind alle wesentlichen Punkte angesprochen, lediglich die Beschreibung von Fehlerquellen kommt etwas zu kurz. Da dieser Melder, wie alle anderen, eine Einsatzzeit von 10 Jahren hat, ist die Garantiezeit bedingt durch die Batterie mit 3 Jahren etwas kurz ausgefallen. Die Montage ist denkbar einfach und durch Langlöcher in der Grundplatte variabel.
Fazit
Kategorie: Feuermelder
Produkt: ABUS RM 10 VdS
Preis: um 14 Euro

Einstiegsklasse
ABUS RM 10 VdS
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anrauchsicherheit: | 30% : | |
| Anrauchsicherheit: | 30% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Montage: | 3% | |
| Batteriewechsel: | 7% | |
| wöchentl. Funktionskontrolle (Taste): | 5% | |
| Bedienungsanleitung (sicherheitsrelevant): | 35% : | |
| Funktionsbeschreibung, Sinnerklärung: | 5% | |
| Anbringung Wandabstand: | 2.50% | |
| in langen Fluren/gr. Räumen: | 2.50% | |
| Unter Firsten (Dachschrägen): | 2.50% | |
| im Treppenhaus (eine/mehrere Etagen): | 2.50% | |
| Keller und Dachboden: | 2.50% | |
| an der Wand: | 2.50% | |
| bei unterteilten Decken (Sturz, Balken): | 2.50% | |
| Bad/Küche (bzw. Nichtanbringung): | 2.50% | |
| Wohnmobil/Wohnwagen/Boot: | 1.25% | |
| Beschreibung Fehlerquellen: | 2.50% | |
| Beschriftung/Anstreichwarnung: | 1.25% | |
| Reinigung: | 2.50% | |
| Verhaltensmaßregeln bei Alarm: | 2.50% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Bedienungsanleitung: | 35% : | |
| Bedienungsanleitung: | 35% |
| Preis: | um 14 Euro |
| Vertrieb: | Abus, Wetter |
| Hotline: | 02335 634-0 |
| Internet: | www.abus.com |
| Ausstattung: | |
| Abmessungen: | 102 mm |
| Gewicht inkl. Batterie: | 150 g |
| Alarmlautstärke: | 85 dB |
| Temperaturbereich lt. Bed.-Anl.: | 0 - 45°C |
| Garantie: | 3 Jahre |
| Haltbarkeit/Austauschempfehlung lt. Hersteller: | 1x pro Minute/30 Tage |
| Montagedatum-/Austauschdatum-Merker: | ja |
| Batterie-Lebensdauer (mitgelieferte Batterie): | max. 3 Jahre |
| Batterietyp (mitgelieferte Batterie): | Alkaline |
| Batterie-Leersignal (Intervall/Mindestdauer) lt. Hersteller: | 1x pro Minute/30 Tage |
| Montageschutz bei fehlender Batterie: | ja |
| Demontagesicherung: | nein |
| Befestigungsschrauben mitgeliefert: | ja |
| Befestigungsdübel mitgeliefert: | ja |
| Vernetzungsfähigkeit/Anzahl: | nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



