Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Worx Slammer Drill WX354.I
Klein aber oho!
Viele Heim- und Handwerker sind der Meinung, das Akku-Schrauber und Akku-Schlagbohr-Schrauber durchentwickelt sind und es keine wirklichen Neuheiten mehr gibt. Mit dem WX 354.I ist Positec ein Wurf gelungen, der diese Ansicht in Frage stellt.
Die Marke Worx von Positec ist für ihre leistungsfähige Akku-Technik bei Geräten und Maschinen bekannt.
Ausstattung
Der neue Akku-Schlagbohr-Schrauber WX354.I beeindruckt zuerst mit seiner kompakten Bauweise. Nimmt man ihn in die Hand, fällt sein Gewicht größer aus als man bei der Gehäuseform erwarten würde. Dies erklärt sich durch das 20-stufige Getriebe, den Zweigangantrieb und natürlich auch durch das hochwertige, schlagfeste Metallbohrfutter mit seiner maximalen Spannweite von 13 Millimetern. Zum Lieferumfang dieser Maschine gehören zwei unterschiedliche Akkus, einer mit zwei Amperestunden und einer mit vier.

Test
Hierbei zeigt der WX354.I, was in ihm steckt. Beim Bohren von Weichholz mit einem 13 Millimeterbohrer gibt sich die Maschine unbeeindruckt. In Metall läuft sie auch bei Bohrungen in 15 Millimeter dickem Material völlig ruhig und ohne Anstrengung. Kalksandstein beeindruckt sie ebenso wenig wie das massenhafte Eindrehen von Schrauben. In Beton sieht die Sache schon anders aus. Hier arbeitet sie wie jede Schlagbohrmaschine druckabhängig. Für gelegentliche Bohrungen in Beton ist sie sicherlich gut geeignet, für große Aufgaben sollte jedoch ein Bohrhammer verwendet werden.
Fazit
Der Akku-Schlagbohr-Schrauber WX354.I ist eine leistungsfähige Maschine, die ihrem Besitzer bei der Arbeit viel Freude bereiten wird. Ungewöhnlich sind die zwei unterschiedlichen Akkus, die zum Lieferumfang gehören.Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Worx Slammer Drill WX354.I
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
Worx Slammer Drill WX354.I
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 10% | |
| Bohren Stahl: | 15% | |
| Bohren Holz: | 25% | |
| Schrauben: | 30% | |
| Bedienung: | 10% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Preis: | um 300 Euro |
| Hotline: | 0221 130656–0 |
| Internet: | www.worx-europe.com |
| Technische Daten: | |
| Akku: | 2 x Li-Ion 20 V/2 Ah und 4 Ah |
| Leerlaufdrehzahl: | 0 – 600/0 – 2000 1/min |
| Nennschlagzahl: | 0 – 1800/0 – 6000 bpm |
| Bohrfutter: | 13 mm |
| Max. Drehmoment: | 60 Nm |
| Einstellpositione der Kupplung: | 18 + 1 + 1 |
| Gewicht: | ca. 1,8 kg |
| + | gute Leistung |
| - | schwer |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



