Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Scheppach CDD45-20ProS
Akku-Schlagbohrschrauber CDD45-20ProS von Scheppach
Für einen High-End-Akku-Schlagbohrschrauber mit modernster Technik kann man mehrere Hundert Euro ausgeben. Für den Hausgebrauch geht es deutlich preiswerter, wie Scheppach mit dem CDD45-20ProS zeigt.
Das stärkste Argument für den CDD45-20ProS gleich vorweg: Das Gerät gibt es für um die 30 Euro. Dazu kommt ein Starterset aus zwei 2-Ah-Akkus und Schnellladegerät für 40 Euro. Klar gibt es dafür weder einen Brushless-Motor noch Bluetooth.
Ausstattung
Dafür gibt ein einen soliden Akkuschlagbohrschrauber mit konventionellem 20-V-Motor, Zweigang-Getiebe, ein Schlagwerk, eine Drehmomentvorwahl in 16 Stufen, ein schlagfestes Metall-Bohrfutter mit Einhand- Bedienung und eine Bohrstellenbeleuchtung. Und mal ehrlich: Was braucht man im Heimwerker-Alltag mehr?
Praxis
In der Praxis macht der Scheppach CDD45-20ProS genau das, was er soll. Schrauben, bohren und schlagbohren. Dabei läuft er sanft an, sodass man gefühlvoll anbohren kann, und hat genug Power, um für ein breites Aufgabenspektrum gewappnet zu sein.
Fazit
Scheppach zeigt mit dem CDD45-20ProS, wie man durch Konzentration auf das Wesentliche einen vielseitig einsetzbaren Akku-Schlagbohrschrauber zu einem sensationell günstigen Preis anbieten kann.Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Scheppach CDD45-20ProS
Preis: um 40 Euro

Einstiegsklasse
Scheppach CDD45-20ProS
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein | 20% | |
| Bohren Stahl | 5% | |
| Bohren Holz | 30% | |
| Schrauben | 25% | |
| Bedienung | 10% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002–0 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Technische Daten | |
| Akku-Spannung | 20 V |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 450 / 1600 1/min |
| Max. Drehmoment | 45 Nm |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,3 kg |
| Abmessungen (L x B x H, ohne Akku) | 230 x 75 x 190 mm |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 16 |
| + | gutes Bohrfutter |
| - | nur 1 Akku |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | hervorragend |




