Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: FUXTEC 40-V-Akku-Kettensäge E212, FUXTEC 40-V-Hochentaster E608D
Akku-Kraftpaket für den Garten
Mit den leistungsstarken 40-Volt-Akkus haben Redback- Maschinen eine Energieversorgung, die hohe Leistungswerte verspricht. Dass mussten wir testen.
Die 40-V-Akkus sind mit verschiedenen Kapazitäten erhältlich: 2,0 Ah, 4,0 Ah und 6,0 Ah. Unsere Testmuster waren mit 6 Ah bestückt.
Akku-Kettensäge
Mit einer Schnittlänge von 310 mm ist die Redback-Kettensäge bestens geeignet, um alle im Garten anfallenden Arbeiten zu erledigen – von Rückschnitten bis zum Brennholzmachen. Da sie akkugetrieben ist, kann sie auch beim Innenausbau eingesetzt werden, zum Beispiel, um einen ganzen Bund Dachlatten auf einmal abzulängen. Die Schnittleistungen dieser Maschine sind enorm. Lässt der Benutzer es langsam angehen indem er das Eigengewicht der Säge beim Schnitt nutzt, schneidet diese Maschine ohne Schwierigkeiten Durchmesser, die der Schwertlänge entsprechen.


Akku-Hochentaster
Beim Rückschnitt von Bäumen werden gerne Hochentaster eingesetzt. Die Redback-Akku-Maschine aus der 40-VSerie hat eine maximale Reichweite von über 3 Metern und eine Schnittlänge von 200 mm. Um die volle Länge zu erreichen, wird ein Zwischenstück eingesetzt, das zum Lieferumfang gehört. So lassen sich viele Arbeiten vom sicheren Boden aus durchführen. Durch einen Tragegurt ist ermüdungsfreies Arbeiten mit der Maschine sichergestellt. Sollte jemandem dennoch der Akku-Pack zu schwer werden, kann er einen speziellen Tragegürtel erwerben. In diesen wird der Akku eingesteckt und über einen Adapter per Kabel mit der Maschine verbunden. Der Gürtel kann auch bei anderen Akku-Geräten eingesetzt werden.
Fazit
Redback hat ein leistungsfähiges Akku- System entwickelt, das hohe Leistung mit einem guten Preis verbindet.Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: FUXTEC 40-V-Akku-Kettensäge E212
Preis: um 190 Euro

Oberklasse
FUXTEC 40-V-Akku-Kettensäge E212
Kategorie: Sonstige Elektrowerkzeuge Akku
Produkt: FUXTEC 40-V-Hochentaster E608D
Preis: um 130 Euro

Oberklasse
FUXTEC 40-V-Hochentaster E608D
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg Lingen |
| Preis: | um 190 Euro |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Akku-Spannung: | 40-V-Lithium-Ionen |
| Akku-Kapazität: | 6 Ah |
| Schnittlänge | 310 mm |
| Gewicht: | 7 Kg |
| + | Durchzug / Schnittleistung |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |
| Funktion: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Hochentaster |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg Lingen |
| Preis: | 130 |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Akku-Spannung: | 40-V-Lithium-Ionen |
| Akku-Kapazität: | 6 Ah |
| Schnittlänge | 200 mm |
| Max Länge: | 3 m |
| Gewicht: | 5 Kg |
| + | Steckverbindung / Schnittleistung |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |




