Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKompakter Exzenterscheifer SV 1813DA von Hikoki
Modernste Schleiftechnik mit Regelelektronik und Brushless-Motor
Hikoki setzt schon seit geraumer Zeit auf modernste Akku- und Motorentechnik. In der beliebten 18V-Klasse die sich auf dem Markt wegen ihrer guten Kombination aus Kompaktheit und Leistungsfähigkeit über alle Marken hinaus etabliert hat, bietet Hikoki seit einiger Zeit auch einen sehr kompakten Exzenterschleifer an.
Ausstattung
Der Schleifer trägt die Bezeichnung SV 1813DA. Er wird in mehreren Varianten mit und ohne Akkus und Lader sowie mit und ohne Transportkoffer angeboten. Die Maschine an sich, ist natürlich immer die Gleiche. Für den Antrieb sorgt ein verschleißfreier Brushless- Motor der seine Kraft ohne Umlenkung direkt auf das Exzentergetriebe und den Schleifteller überträgt. Die Stromversorgung erfolgt über einen der bekannten 18V-Familienakkus. Im Gerät integriert ist eine Staubabsaugung, die den Schleifstaub direkt in den mitgelieferten Auffangbeutel befördert.


Im Einsatz
Ganz oben auf der To-Do-Liste hatten die Entwickler wohl kompakte Abmessungen stehen. Denn die Maschine ist wirklich klein gebaut die einzigen Bauteile die über die Abmessungen des Schleiftellers hinausreichen sind der Akku und der Anschlussstutzen für die Staubfang-Vorrichtung. Dabei kamen den Entwicklern die kompakten Abmessungen eines Brushless Motors natürlich entgegen. Einschalter und Drehzahlreger befinden sich oberhalb des Motors, in den Umfang der Grifffläche integriert. Hier haben wir auch gleich etwas anzumerken. Hikoki hat diese Grifffläche zwar sehr griffsympathisch gestaltet, sie ist jedoch auch recht groß geraten. Menschen mit kleinen, oder mittelgroßen Händen können hier Probleme bekommen. Beim Schleifen zeigt sich die Maschine sehr kraftvoll hier kommt die Power des Brushless-Motors und seine elektronische Regelung voll zur Geltung. Gerade bei der Nutzung sehr abrassiver Schleifmittel, baut die Maschine eine recht hohe Tendenz auf, auszubrechen. Dann muss auch mal mit zwei Händen gearbeitet werden. In aller Regel werden solche Maschinen jedoch eher für filigranere Jobs genutzt. Damit sollte die genannte Problematik nur gelegentlich auftreten.
Fazit
Die Hikoki SV 1813DA eignet sich gut zum Schleifen kleiner bis mittlerer Fläche. Dabei gefällt sie durch den kräftigen Motor und ein gut gedämpft es Vibrationsniveau.Kategorie: Excenter-Schleifer Akku
Produkt: Hikoki SV 1813DA
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Hikoki SV 1813DA
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schleifen: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Hikoki, Willich |
| Preis (in Euro) | ab 160 Euro |
| Hotline | 02154 4993-0 |
| Internet: | www.hikoki-powertools.eu |
| Technische Daten: | |
| Motor: | Brushless |
| Spannung und Versorgung: | 18V, Familienakku |
| Durchmesser Schleifteller: | 125 mm |
| Schleifmittel Befestigung: | Klett |
| Schwingkreis: | 3 mm |
| Staubabsaugung: | ja |
| Gewicht ohne Akku: | 1,2 kg |
| + | hochwertige Verarbeitung / Arbeitsgeschwindigkeit |
| - | Geräusch |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



