Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Ective Proload 8.0
Batterieladegerät Proload 8.0 von Ective
Moderne Fahrzeugbatterien sind recht leistungsstark, müssen im Alltag jedoch Schwerstarbeit leisten. Neben vielen elektrischen Verbrauchern kommt bei modernen Autos auch meist noch ein Start-Stopp-System zum Einsatz, das die Batterie zusätzlich stark belastet. Kein Wunder also, wenn der Batterie dann gelegentlich mal „die Luft ausgeht“. Mit einem guten Ladegerät wie dem Proload 8.0 von Batterium ist dies jedoch kein großes Thema.
Das Proload 8.0 lädt die angeschlossene Batterie mit einem Strom von bis zu 8 A. Bevor dieser Ladestrom jedoch fließt, wird die Batterie per Elektronik geprüft; somit ist es egal, ob z.B. eine 43-Ah- oder eine 80-Ah- Batterie angeklemmt wird, es wird immer der richtige Ladestrom angelegt. Außerdem kann das Gerät den Batterietyp erkennen. So stellt es beispielsweise für Blei/Gel-Batterien eine andere Ladekurve zur Verfügung als für säuregefüllte Batterien. Die Möglichkeit, das Gerät auch im Erhaltungsmodus zu betreiben, ist für alle Nutzer interessant, die saisonal genutzte Motorgeräte wie Motorrad oder Jetski nutzen.


Im Einsatz
Schon beim Anklemmen fallen die stabilen Krokodilklemmen des Ladekabels auf. Damit wird ein guter Kontakt zur Batterie sichergestellt. Jetzt noch den Stecker in die Steckdose, den Rest erledigt das Gerät dann selbstständig. Natürlich verfügt das Proload 8.0 über einen Verpolungsschutz. So werden weder Lader noch Batterie bei einem eventuellen Falschanschluss beschädigt. Batteriepflege kann so einfach sein. Wer tiefer im Thema ist, kann über die rote „E-Taste“ die gewünschte Ladekurve manuell auswählen. Mit dem beiliegenden Anschlusskabel mit Rundösen kann auch eine Batterie fest angeschlossen werden. Außerdem kann das Proload beispielsweise am Caravan als Netzteil fungieren, dabei liefert das Gerät max. 5 A Stromstärke. Für die Festinstallation kann das Gerät mit den vier Schraubösen in der Bodenplatte befestigt werden.
Fazit
Jeder, der saisonal genutzte Fahrzeuge hat, weiß um die Problematik, die Batterie gut über den Winter zu bringen. Mit dem Proload 8.0 können Sie sich dieses Problems ganz leicht entledigen. Egal ob Motorrad, Quad oder Jetski, die Batterie kommt auf jeden Fall gut über den Winter. Ganz nebenbei hilft das Gerät natürlich auch einer schwächelnden Autobatterie wieder auf die Sprünge.Kategorie: Akku-Ladegeräte
Produkt: Ective Proload 8.0
Preis: um 60 Euro

Ective Proload 8.0
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Batterium, Ludwigsburg |
| Hotline | 07141 5609046 |
| Internet: | www.batterium.de |
| Technische Daten | |
| Stromversorgung: | 230 V |
| Max. Ladestrom | 8,0 A (14,4 V) |
| Max. Strom bei Betrieb als Netzteil | 5,0 A |
| Statusanzeige: | über LED |
| Empfohlene Batteriekapazität: | 10 - 150 Ah |
| Batteriearten: | SLA, Gel, AGM, Flüssig |
| Spritzwasserschutz: | IP65 |
| + | einfache Bedienung / Verpolungsschutz |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



